Популярные темы

Мечеть в старом городе Шымкента не тронули. Снесли пристройку

Дата: 22 января 2024 в 11:49


Мечеть в старом городе Шымкента не тронули. Снесли пристройку
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате города Шымкента прокомментировали ситуацию вокруг видео о якобы сносе самой древней городской мечети, сообщает vera.kz со ссылкой на акимат Шымкента.

В управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Шымкента прокомментировали распространяемое видео о «сносе мечети». Чиновники сообщили, что сносится пристройка с навесом, а сама мечеть не тронута и продолжает работать.

«По вопросу сноса мечети информируем Вас о том, что здание мечети сносу не подлежит. В данное время осуществляется снос пристройки с навесом, находящейся в аварийном состоянии, согласно поданого заявления руководством мечети. На данном объекте проведено техническое обследование на предмет аварийного состояния и выдачей заключения по дальнейшей эксплуатации. Данный вопрос был согласован руководством мечети с филиалом духовного управления мусульман по г. Шымкент.
», – сообщили в управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Шымкента.

Отмечается, что мечеть в старом городе Шымкента «Дәуітұлы Шыңғысбай қажы» была построена 1895 году. Всего в городе зарегистрировано 92 мечети, все они на балансе Духовного управления мусульман Казахстана. Напомним, ранее в СМИ и социальных сетях распространялось видео о сносе мечети в старом городе. Это видео вызвало шквал критики в адрес тех, кто проводит работы и руководства города. Сегодня стало известно, что сносу подлежит только пристройка, которая будет реконструирована за счет спонсорских средств. Сама мечеть, которая является самой древней в Шымкенте, не пострадала.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями