Популярные темы

Новое бесплатное приложение поможет узнать значение казахских имен

Дата: 22 января 2024 в 11:48


Новое бесплатное приложение поможет узнать значение казахских имен
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане разработали бесплатное мобильное приложение «Қызықты ономастика», которое позволяет узнать значение и происхождение имени человека, географических объектов, животных и птиц, передает Arnapress.kz со ссылкой на Министерство науки и высшего образования РК

ІТ-специалисты ЕНУ разработали мобильное приложение «Қызықты ономастика» на казахском языке. Новый цифровой продукт объединяет свыше 800 имен собственных.

В приложении они сгруппированы по более 100 семантическим признакам, что является основным преимуществом программы. Пользователи могут выбрать имя своему ребенку или узнать значение своего имени.

«Президент в своих выступлениях отметил важность увеличения цифровых продуктов на государственном языке. Мы запустили удобное для пользователей мобильное приложение «Қызықты ономастика». Все имена сгруппированы по семантическим качествам – это уникальность нашего приложения. За полтора года проделана кропотливая работа — мы исследовали множество трудов и материалов. Наше приложение предоставляет возможность узнать язык происхождения, этимологию женских и мужских имен. Если ваше имя состоит из нескольких слов, вы можете найти индивидуальное значение каждого из них. Также в цифровой платформе есть сортировка по алфавиту, для удобства пользователей сохраняется история поиска и выбранные вами имена можно добавлять в отдельную папку», – отмечает руководитель проекта, директор департамента цифрового развития и дистанционного обучения ЕНУ имени Л.Н. Гумилева Гульмира Бекманова.

Для удобства пользователей продумана система навигации и быстрой фильтрации. Сейчас мобильное приложение доступно для пользователей платформы Android.

Напомним, что ранее был сформирован каталог «Казахские имена для мальчиков и их значения».  В подборке есть как современные казахские мужские имена, так и старинные. Включены в каталог и редкие мусульманские имена для мальчиков.

Также стало известно, что по сравнению с 2022 годом в прошедшем году предпочтения казахстанцев в выборе имен для новорожденных особенно не изменились.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями