Популярные темы

Нерезиденты с начала года приобрели ноты НБРК на 40 млрд тенге

Дата: 22 января 2024 в 11:26 Категория: Новости экономики


Нерезиденты с начала года приобрели ноты НБРК на 40 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам валютных торгов пятницы пара USDKZT снизилась до 449,96 тенге за доллар (-1,76 тенге) при довольно высоком объеме торгов в 247,3 млн долларов (+45,9 млн). Это происходило на фоне таких внутренних факторов, как осторожное снижение базовой ставки до 15,25% годовых, повышенные объемы конвертации инвалюты из Нацфонда, возврат интереса нерезидентов к нотам НБРК, традиционное для начала года снижение импорта товаров ввиду низкой потребительской и деловой активности и таких внешних, как высокие цены на нефть и улучшение аппетита инвесторов к риску.

Отметим, что с начала года объем вложений нерезидентов в ноты НБРК вырос почти в четыре раза, с отметки 10,4 до 50,0 млрд тенге. На этом фоне доля их владения увеличилась до 5,0% с 0,9% неделей ранее. Возврат иностранных инвесторов в активы развивающихся стран мог быть обусловлен ожиданиями скорого начала цикла снижения ставок Федрезервом в свете наблюдаемой дезинфляционной фазы в экономике США.

Диаграмма 1. Доля владения нот НБК нерезидентами:

Источник: НБРК

Денежный рынок
На фоне стабильно повышенного объема свободной ликвидности на рынке индикативные ставки денежного рынка удерживаются у нижней границы коридора базовой ставки (TONIA – 15,31%, SWAP_1D – 9,93%). Отметим, что нетто-позиция по операциям НБРК на денежном рынке сохраняется у отметки 5 трлн тенге.

Фондовый рынок
После 15 сессий непрерывного роста индекс KASE в пятницу показал коррекцию, опустившись до 4 357,4 пункта (-0,22%). Инвесторы фиксировали прибыль по акциям Kaspi (-1,5%), Казатомпрома (-1,3%) и KEGOC (-0,7%). Тем не менее предстоящий сезон дивидендных выплат (за 2023 год) может поддерживать высокий интерес инвесторов к локальным акциям.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в пятницу резко выросли в пределах 1,1-1,7% на фоне публикации дезинфляционной макростатистики, послужившей фактором восстановления аппетита к риску. Отметим, что сентимент на рынке поддержали данные о падении продаж жилья в США (-6,2% в годовом выражении), но при этом потребительские настроения достигли пика с лета 2021 года.

На текущей неделе в фокусе внимания данные по росту ВВП США (первая оценка за IV квартал), доходам и расходам американцев в декабре, а также продолжающийся сезон отчетности.

Нефть
Котировки нефти в пятницу закрылись снижением на 0,7% – до 78,6 доллара за баррель. Цены на нефть остаются весьма волатильными на фоне поступающих противоречивых данных о состоянии крупнейших экономик (в первую очередь США и КНР) и сложной геополитической обстановки в Ближнем Востоке.

Российский рубль
На фоне приближения выплат январского фискального периода по итогам валютных торгов пятницы пара USDRUB снизилась до отметки 88,2 рубля за доллар (-0,95%). Отметим, что спрос на рубль может существенно возрасти ввиду приближения единого дня уплаты налогов (29 января в бюджет будут перечислены НДС, НДПИ и акцизы), а также возобновления продажи инвалюты в рамках бюджетного правила.

На глобальном нефтяном рынке ожидают профицита сырья

Снижение спроса на нефтепродукты в США оказало давление на котировки

Инвесторы ожидают главного отчета месяца в США – данных по инфляции

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями