Популярные темы

Казахстан увеличил экспорт угля и лигнита в 6,5 раза

Дата: 22 января 2024 в 10:26 Категория: Новости экономики


Казахстан увеличил экспорт угля и лигнита в 6,5 раза
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Казахстан увеличил экспорт угля и лигнита в 6,5 раза, сообщает пресс-служба Министерства промышленности и строительства РК.

В концепции развития топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан на 2023-2029 годы предусмотрено ежегодное увеличение добычи угля.

Данная концепция утверждена постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2014 года № 724. Министерство промышленности и строительства РК реализует государственную политику в сфере угольной промышленности.

«В целях обеспечения потребности энергопроизводящих и промышленных предприятий, бюджетных организаций и населения в угольной продукции ведется работа по увеличению добычи угля с поэтапным переходом на углехимию, а также повышению экспортного потенциала страны», — отмечается в информации.

Как сообщают в министерстве, в ближайшее время на Богатырском угольном руднике ожидается запуск Цикло-проточной технологии. Это позволит увеличить добычу угля с 42 до 50 млн тонн. Доля экспорта в общем объеме добытого угля составляет 26-28%. Анализ экспорта угля за последние пять лет показывает, что экспортный потенциал носит прогрессивный характер, подчеркнули в ведомстве. 

«По данным Национального бюро статистики РК, экспорт каменного угля и лигнита в страны дальнего зарубежья увеличился в 6,5 раза (1,3 млн долларов, 8,5 млн тонн). Это связано, прежде всего, с ростом спроса на казахстанский уголь со стороны государств Евросоюза», — пояснили в Минпромышленности.

Таким образом, экспортный потенциал казахстанских недропользователей будет расти в соответствии с мировым спросом, подытожили в министерстве. 

Основной объем погрузки пришелся на уголь

Президент поручил разобраться с ростом цен на хлеб и уголь

Китай поддержал падающий экспорт швейцарских часов

Пропускная способность КТК увеличится до 72,5 млн тонн в год — Минэнерго

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями