Популярные темы

В фармацевтическую отрасль привлекли порядка $50,2 млн

Дата: 22 января 2024 в 08:36 Категория: Новости экономики


В фармацевтическую отрасль привлекли порядка $50,2 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В 2023 году по сравнению с допандемийным периодом более чем в два раза увеличился объем выделенных средств на амбулаторное лекарственное обеспечение пациентов — до 237 млрд тенге. Это позволило в  2,5 раза расширить перечень заболеваний, лечение которых осуществляется за счет средств ГОБМП и ОСМС.  При этом количество наименований выписываемых лекарственных средств увеличилось с 272 до 347. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения РК.

Для обеспечения доступности препаратов открыли 72 аптечных пункта на базе медицинских организаций и 161 частную аптеку на селе. В 20 медицинских организациях внедрена маркировка и запущен полный цикл прослеживаемости лекарственных средств. 

«В Казахстане на сегодня открыто 15 новых предприятий по выпуску лекарственных средств и медизделий. В секторе фармпромышленности  работают 159 ОТП, которые выпускают 1018   наименований лекарств и 1771 видов медицинских изделий. Кроме того, налажено производство 10 вакцин, 24 медизделий, 6 диагностических средств и 1 антипаразитарного препарата для здравоохранения и ветеринарии. Объём привлеченных инвестиций в фармацевтическую отрасль составил за прошлый год порядка 50,2 млн долларов США», — сообщает министерство здравоохранения.

В этом году планируется перейти на электронный формат закупки лекарственных средств медицинских организаций на платформе АО «Центр электронных финансов». Далее более масштабное внедрение маркировки лекарственных препаратов позволит на уровне государства отслеживать объемы потребления и запасы лекарственных средств.

«Предстоит подписание Соглашений об инвестициях с компаниями Pfizer, GE Healthcare. В рамках Соглашения о локализации с фармгигантом, компанией Roche в этом году ожидается поставка 5 оригинальных запатентованных лекарственных средств», — говорится в сообщении.

Фармкомпания Roche развивает лабораторную инфраструктуру в Казахстане

Какие меры принимают для развития фармпромышленности

В Нур-Султане занятость коечного фонда по КВИ составляет 41 %

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями