Популярные темы

SpaceX доставила на МКС экипаж коммерческой миссии Axiom Space

Дата: 22 января 2024 в 06:26


SpaceX доставила на МКС экипаж коммерческой миссии Axiom Space
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: NASA TV

Пилотируемый космический корабль Crew Dragon американской аэрокосмической компании SpaceX прибыл на Международную космическую станцию (МКС) вместе с четырьмя членами экипажа, которые стали участниками туристической миссии Ax-3 компании Axiom Space. Они проведут на орбитальной станции две недели, после чего вернутся на Землю, пишет 3dnews.ru.

Корабль Crew Dragon с экипажем на борту отправился в 36-часовое путешествие к МКС 18 января. Для его выведения в космическое пространство использовалась ракета-носитель Falcon 9. Стыковка Crew Dragon с модулем МКС Harmony состоялась 20 января. Для Axiom Space это уже третья коммерческая миссия. С 2022 года компания доставила на МКС девять туристов.

В рамках миссии Ax-3 в состав экипажа Crew Dragon вошли бывший астронавт Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Майкл Лопес-Алегрия в качестве командира, пилот Вальтер Вилладеи, являющийся подполковником ВВС Италии, а также специалисты Маркус Вандт из Швеции и Альпер Гезеравджы, который стал первым астронавтом в истории Турции.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями