Популярные темы

История о первой инвестиции в чемпиона Юношеской Олимпиады Илью Мизерных

Дата: 21 января 2024 в 18:56 Категория: Новости спорта


История о первой инвестиции в чемпиона Юношеской Олимпиады Илью Мизерных
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанец Илья Мизерных, став победителем соревнований по прыжках на лыжах с трамплина IV зимних Юношеских Олимпийских игр в Южной Корее, вошел в историю. Его победа – это первое «золото» нашей страны, завоеванное на зимних Юношеских Олимпиадах.

Илья является воспитанником ГККП «КДЮСШ №3» Управления спорта города Алматы, руководитель которой Арсен Тортаев. Арсен Тортаев рассказал нам о первой инвестиции в юного спортсмена.
— «Казахстан еще никогда не выигрывал золотые медали на зимних Юношеских Олимпийских играх, и наша школа, внесла вклад в развитие прыжков на лыжах с трамплина. И мы все гордимся своим воспитанником», — говорит Арсен Маратович. – Это просто чудо, которое достигается упорным трудом спортсмена, а также работой тренера и поддержкой со стороны руководства школы и управления спорта города Алматы!
В 6 лет Мизерных Ильи, пришел занимать в КДЮСШ №3, его первым тренером был Чингиз Набиев, затем подготовкой юного атлета занималась бригада тренеров Алексей Губченко, Сергей Баденко и Анатолий Королёв. В 2021 году Илье присвоено звание «Мастер Спорта РК по прыжкам на лыжах с трамплина»
Руководитель спортшколы, отмечает что, весь тренерско-преподавательский состав учебного заведения работает как единое целое, это одна большая семья.
Вместе с тем, рассказал нам об одном примечательном случае, который можно, по сути, считать первой инвестицией в тогда еще совсем юного Илью Мизерных.
— «В 2021 году, став директором школы, я начал знакомиться с тренерами школы. Первое отделение, на которое я обратил внимание, было именно прыжки на лыжах с трамплина. Тогда я подумал, что, нужно иметь недюжинную силу духа, чтобы в юном возрасте забираться на такую высоту, затем скатываться на бешеной скорости вниз, и умело опускаться на землю, без падений и травм. И обратился к старшему тренеру отделения Владимиру Курганскому, чтобы он пригласил одного из наиболее перспективных спортсменов, для того чтобы поощрить его, подарив спортивный костюм или кроссовки. Тренер позвал Илью. На его специализированном комбинезоне виднелась длинная – от поясницы до колена – заплатка, так что было сразу понятно, какой подарок нужно сделать.  Илье был подарен новый комбинезон с дополнительными мерами защиты».   
Со слов Арсена Тортаева, в последние годы благодаря усилиям государства, которое выделяет дополнительные средства на различные программы развития детско-юношеского и массового спорта, ситуация с экипировкой, инвентарем и выездами на турниры значительно улучшилась. В КДЮСШ № 3 культивируют 13 зимних вида спорта: прыжки с трамплина, лыжное двоеборье, лыжные гонки, биатлон, сноуборд, фристайл акробатика, горные лыжи, фигурное катание, шорт-трек, конькобежный спорт, женский хоккей с шайбой, хоккей с мячом и керлинг.
Это все затратные дисциплины, однако, если в стране есть понимание важности развития детского спорта, то оно обязательно принесет свои результаты. Историческое «золото» Ильи Мизерных на Юношеской Олимпиаде в Корее – тому прямое доказательство. 
— В 2022-23 годах школа приобрела отвечающие всем стандартам ботинки, комбинезоны, лыжи, наши воспитанники выезжали на международные соревнования. Вот и перед этими соревнованиями был проведен большой сбор. Такое отношение к делу и позволило тому же Илье Мизерных подойти к Играм в наилучшей форме.
Удачи всем казахстанцам в Канвоне, — резюмировал Арсен Тортаев.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями