Популярные темы

ТОП-10 новостей недели от Tazabek: Новая тарифная сетка для авто, громкие задержания ГКНБ, участок под аэропорт в селе Байтик

Дата: 21 января 2024 в 16:24 Категория: Новости экономики


ТОП-10 новостей недели от Tazabek: Новая тарифная сетка для авто, громкие задержания ГКНБ, участок под аэропорт в селе Байтик
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 15 по 20 января 2024 года.

1.ГКНБ задержал одного из владельцев торгово-рыночных комплексов г.Жалал-Абад за необоснованное повышение арендной платы и сокрытие доходов

ГКНБ КР по факту мошенничества и уклонения от уплаты налогов задержан владелец одного из торгово-рыночных комплексов г.Жалал-Абад гражданин КР И.Н.А. Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ.

По данным ведомства, И.Н.А., на протяжении нескольких лет, пользуясь затруднительным положением арендаторов торговых точек, систематически в одностороннем порядке повышал арендную плату, несогласных арендаторов под угрозой расторжения договоров принуждал скрывать фактическую стоимость оплачиваемой ими аренды. Тем самым в налоговых отчётах указывал заниженные суммы арендной платы. По указанным обстоятельствам в адрес ГКНБ КР поступило несколько коллективных обращений от арендаторов торговых точек.

Вследствие многолетней действующей схемы, подследственный И.Н.А. выступая посредником между арендаторами торговых точек и налоговыми органами, обманным путём присваивал оплачиваемые торговцами налоговые платежи.

По результатам налоговой проверки установлено, что в результате корыстных действий и выстроенной коррупционной схемы, владельцем рынка государственному бюджету нанесён ущерб на сумму более 10 млн сомов.

По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ст.209 ч.4 п.1 («Мошенничество, то есть завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием, в особо крупном размере») УК Кыргызской Республики.

Данное дело возбуждено с соблюдением всех требований указа президента КР «О введении временного запрета на проведение проверок субъектов предпринимательства до 31.12.2024 года», т.к. выявлены конкретные факты нарушения субъектом предпринимательства законодательства Кыргызской Республики.

Задержанный И.Н.А. водворён в ИВС СИЗО ГКНБ КР, в настоящее время ведётся следствие.

2.С 1 января действует новая тарифная сетка для регистрации авто

С 1 января этого года государственное учреждение «Унаа» работает по новой тарифной сетке для регистрации авто. Об этом говорится в приказе Службы антимонопольного регулирования при Министерство экономики.

26 декабря прошлого года Антимонополия направила приказ в ГП «Унаа» и МВД. В приказе говорится, что с 1 января 2024 года в Кыргызстане будет действовать новая тарифная сетка, для регистрации и перерегистрации авто.

В ГП «Унаа» подтвердили, что ведомства на сегодняшний день работают по новой тарифной сетке, но подробную информацию пообещали дать позже.

3.Патрульная служба Бишкека продолжает борьбу со стихийной торговлей. Изъято более 350 литров ГСМ

Сотрудники УПСМ по г.Бишкек 15 января 2024 года провели рейд под названием «Стихийная торговля». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Цель рейда — выявление стихийной торговли (ГСМ), так как участились случаи торговли ГСМ на проезжей части и в неустановленных местах, создавая угрозу безопасности участникам дорожного движения.

В ходе проведения рейда были выявлены несколько точек торговли ГСМ, где продавцам были проведены беседы о незаконной торговли и были составлены протокола о нарушениях. Всего изъято более 350 литров ГСМ.

4.ГКНБ задержал владельца рыночных комплексов «Берекет» Болотбека Бегалиева

ГКНБ в рамках создания благоприятных условий для субъектов предпринимательства и снижения арендных платежей в торговых комплексах «Берекет гранд» и «Берекет универсал» выявлены факты мошенничества в особо крупном размере в отношении своих торговцев. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

ГКНБ установил, что руководители ЗАО «Берекет» Болотбек Бегалиев и Абласова Индира Жусупжановна с 2017 года по настоящее время, принуждали арендаторов заключать в торговых комплексах фиктивные договора купли-продажи коммерческих площадей без выдачи правоудостоверяющих документов, стоимость которых составляла от 500 до 2000 долларов за кв.м. под угрозой их расторжения.

«Администрация ЗАО заставляла торговцев при заключении договоров купли-продажи, минуя кассу, оплачивать теневые откаты в размере от 500 до 1000 долларов, которые использовались администрацией ЗАО в личных целях. После фиктивной продажи торговых мест, с предпринимателей также взимались арендные платежи в особо крупном размере. В случаях, когда фиктивные владельцы коммерческих площадей перепродавали свои места другим лица, последние согласно инициативе и принуждению ЗАО «Берекет» по договору, на заведомо невыгодных условиях уплачивали 100 тыс. сомов за переоформление места (ТРК «Берекет гранд») и 50% от прибыли (ТЦ «Берекет универсал»), полученной от продажи своего торгового места. При этом, в указанных торговых комплексах не были созданы соответствующие условия для предпринимателей», — говорится в сообщении.

По данному факту ГКНБ возбудило уголовное дело, в рамках которого 19 января 2024 года задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР учредитель ЗАО «Берекет» Болотбек Бегалиев и президент ЗАО «Берекет» Индира Абласова, осуществлявшие обманным путем незаконные сборы денежных средств за аренду и продажу торговых мест.

ГКНБ сообщает, что ЗАО «Берекет» для 90% арендаторов снизило аренду всего на 10%, при том, что в СМИ была распространена недостоверная информация о снижении аренды на 30%.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению всех причастных к данному факту лиц.

5. Кабмин поручил госорганам исследовать земельный участок в селе Байтик для проектирования и строительства аэропорта

Кабинет министров поручил Министерству чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики провести соответствующие аэронавигационные, метеорологические и иные необходимые исследования земельного участка, расположенного в селе Байтик Аламединского района Чуйской области с привлечением компетентных органов или организаций. Об этом готовится в распоряжении Кабинета министров от 26 декабря 2023 года.

Также кабмин рекомендовал ОАО «Международный аэропорт «Манас»:

провести детальные инженерные изыскательские работы, включая инженерно-геодезические, инженерно-геологические работы с целью изучения и определения пригодности земельного участка, под проектирование и строительство аэропорта;

обеспечить финансирование исследований

Полномочному представителю президента в Чуйской области Кыргызской Республики поручено:

совместно с Министерством чрезвычайных ситуаций определить точные координаты земельного участка, расположенного в селе Байтик Аламединского района Чуйской области для осуществления соответствующих исследований под проектирование и строительство аэропорта;

Государственному агентству гражданской авиации поручено оказать содействие Министерству чрезвычайных ситуаций при проведении исследований.

Контроль за исполнением распоряжения возложен на управление контроля исполнения решений президента и Кабинета министров Администрации президента Кыргызской Республики.

6.Принадлежащие Кольбаеву авто KIA RIO X-LINE и MERCEDES-BENZ S600 переданы госорганам. Кому они достались

Конфискованные у криминального авторитета Камчы Асанбека 2 автомобиля, которые ранее выставлялись на аукцион, переданы государственным органам. Об этом Tazabek сообщили в Государственном агентстве по управлению государственным имуществом.

ГКНБ передали KIA RIO X-LINE, 2019 года выпуска, кузов №Z94C351BBLR084890 стоимостью $12 904,27.

Управделами президента и Кабинету министров передали MERCEDES-BENS S600, 2017 года выпуска, кузов №WDD2229761A323124 стоимостью $286 138,12

Позже ГКНБ официально опроверг распространяющую в социальных сетях информацию о передаче Государственным агентством по управлению госимуществом двух машин ГКНБ, которые ранее принадлежали т.н. «вору в законе» К.Асанбеку (Камчы Кольбаеву). Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ

В пресс-службе ГАУГИ 19 января Tazabek сообщили изданию, что KIA RIO X-LINE находится на балансе ведомства, будет рассматриваться возможность передачи в другой госорган.

«На балансе ГКНБ имеется достаточное количество автомашин для введения своих функции. ГКНБ призывает граждан не верить провокационным, недействительным сообщениям и обращать внимание только на официальные данные государственных органов. При этом, ГКНБ вновь вынужден предупредить о соответствующей ответственности за распространение подобных ложных, провокационных сведений, имеющих цель внести смуту, раздор и хаос в КР.

Между тем другие 4 авто Кольбаева третий раз выставлены на аукцион.

По итогам 1 и 2 аукциона не был продан ни один автомобиль. Первый аукцион должен был состояться 11 декабря 2023 года. Второй — 11 января 2024 года.

Однако в связи с тем, что как и в первый раз не было подано ни одной заявки на участие, он не состоялся.

ГАУГИ объявляет 3 аукцион, который запланирован на 5 февраля 2024 года. В списке выставляемого имущества на этот раз 4 из 6 автомобилей, представленных ранее.

Сведения по выставленным на аукцион автотранспортным средствам:

(16 января 2024)

1) BMW ALPINA XB7, 2021 года выпуска, кузов №WAPBG0700NPM50140

— Стартовая стоимость — 18 000 000 сомов ($201 979,85)

— Шаг электронного аукциона — 30 000 сомов

2) HYUNDAI GENESIS, 2019 года выпуска, кузов №KMHG141DDKU068624

— Стартовая стоимость — 2 800 000 сомов ($31 419,09)

— Шаг электронного аукциона — 20 000 сомов

3) MERCEDEC-BENZ G500, 2013 года выпуска, кузов №WDB4632361X205250

— Стартовая стоимость — 5 400 000 сомов ($60 593,96)

— Шаг электронного аукциона — 20 000 сомов

4) TOYOTA LAND CRUISER PRADO, 2005 года выпуска, кузов №JTEBZ29JB00060139

— Стартовая стоимость — 1 250 000 сомов ($14 026,38)

— Шаг электронного аукциона — 10 000 сомов.

Дата начала приёма заявок – 15 января 2024 года в 10:00

Дата окончания приема заявок – 5 февраля 2024 года в 10:00

Дата начала электронного аукциона– 5 февраля 2024 года в 14:00

7.ГКНБ: По факту легализации преступных доходов Кольбаева объявлен в розыск близкий родственник экс-премьера

ГКНБ КР в рамках проведения следственно-оперативных мероприятий по материалам досудебного производства, зарегистрированного по факту легализации (отмывания) доходов, добытых преступным путем со стороны К.Асанбека, установлены факты легализации преступных доходов и финансирования деятельности ОПГ со стороны гражданина КР «М.У.Д.». Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

Так, «М.У.Д.», зная о преступной деятельности криминального авторитета К.Асанбека и получения последним денежных средств от незаконных действий в виде рэкета, вымогательства и осуществления поборов с субъектов предпринимательства в составе преступного сообщества, где К.Асанбек являлся лидером, в период с 2018 года активно вел бизнес с представителями ОПГ.

В частности «М.У.Д.» с К.Асанбеком на территории Иссык-Кульской области владел рестораном Flamingo Bay, который расположен на территории пансионата «Каганат», и ночным клубом White, который расположен на территории г.Чолпон-Ата, а также планировал открытие элитного ночного клуба на 3 этаже торгово-развлекательного комплекса «Ордо», принадлежащего К.Асанбеку, куда уже были вложены денежные средства.

Кроме того, «М.У.Д.» владеет управляющей компанией в сфере ресторанного бизнеса, которая обслуживает более 11 элитных заведений по г.Бишкек, таких как:

«Асман», Social Coffee, Urban, Sushi Room, Red cow, Cakes/bubbles, My shisha, Aroma, «Тесто Место»

Для справки:

Усенов Мурат Даниярович является руководителем ОсОО «Майрам Групп» и Social coffee. Его отец экс-премьер-министр КР Усенов Данияр Токтогулович.

Часть выручки направлялась для финансирования ОПГ.

При этом «М.У.Д.» владеет компанией Aiza Hospitality, которая управляет 5 заведениями сети ресторанов SAYA Brasserie, рестораном MURA, Eva Beach Restaurant, Patriki, Daily Huqqa и Milky Jar, расположенных в элитном районе г.Дубай «Пальм Джумейра» (ОАЭ), также 5 ресторанами Soccial Group Almaty — Eva Terrace, Urban, Local, «Daily coffee и Mongol bar г.Алматы (РК)

В целях сокрытия реальных объемов выручки имущества «М.У.Д.» и его близкие родственники зарегистрированы на аффинированных лиц, где только на территории Чуйской области выявлены более 180 земельных участков и коттеджей в центре отдыха «Каганат», принадлежащих К.Асанбеку.

17 января 2024 года «М.У.Д.» заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 261 УК КР (участие в организованной группе для совершения преступлений), который 17 января 2024 года объявлен в розыск.

8.Резюме нового замминистра энергетики Насипбека Керимова

Насипбек Керимов назначен заместителем министра энергетики. Соответствующее распоряжение подписал председатель кабмина-руководитель Администрации президента Акылбек Жапаров.

9.Резюме нового замдиректора Госагентства по управлению госимуществом Т.Баймурзаева

Баймурзаев Темирлан Арапбаевич назначен заместителем директора Государственного агентства по управлению государственным имуществом при Кабинете министров Кыргызской Республики. Соответствующее распоряжение подписал председатель Кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Ранее он занимал должность главного эксперта отдела экспертизы решений президента и Кабинета министров управления по подготовке решений президента и Кабинета министров Администрации президента КР.

Трудовая деятельность

10.Генпрокуратура: Наказаны должностные лица, проводившие незаконные проверки предпринимателей

Прокуратурой города Талас при осуществлении надзора за соблюдением и защитой прав предпринимателей привлечены к ответственности 2 должностных лица за проведение незаконных проверок. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Несмотря на ограничения, наложенные законом КР «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства» и указом президента Кыргызской Республики от 21 ноября 2022 года № 380 на проведение проверок субъектов предпринимательства, главный инспектор Таласского регионального управления государственного архитектурно-строительного контроля Т.С.Д. осуществил проверку строящегося ОсОО «Б»медицинского центра и оштрафовал его руководителя на 200 000 сомов.

Также, следователь Таласского городского отдела внутренних дел Ж.К., нарушая требования вышеназванного закона, без регистрации в Автоматизированной информационной системе «Регистрация проверок субъектов предпринимательства», незаконно проводил проверку строительных работ многоэтажного дома, возводимого ОсОО «С.К.» в городе Талас.

По результатам проверки прокуратурой города Талас в отношении инспектора Т.С.Д. и следователя Ю.К. возбуждено производство о правонарушении и наложен штраф в размере 10 тысяч сомов.

Органами прокуратуры проводится работа по неукоснительному исполнению указа президента Кыргызской Республики «О введении временного запрета (моратория) на проведение проверок субъектов предпринимательства».

Субъекты предпринимательства могут проверять законность проверки явившихся, проверяющих по мобильному приложению «Бизнести коргоо», или сообщить органам прокуратуры по горячей линии по защите прав предпринимателей и инвесторов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями