ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 января 2024 в 12:11

Второй соревновательный день ЮОИ в Южной Корее стал успешным для Полины Омельчук, уроженки Рудного и воспитанницы ДЮСШ 3. В финальном забеге на дистанции 1000 метров она показала время 1:41.600 и заняла третье место. Победу одержала китаянка Цзиньцзы Ли. Ее соотечественница Цзиньжу Ян отметилась серебряной медалью.

Кстати, Полина могла подняться на ступеньку выше, если бы не форс-мажор. Наставник Полины и тренер ДЮСШ 3, Илья Коробейников, так прокомментировал выступление девушки:

— У Полины могла быть и серебряная медаль. Финальный забег остановили из-за падения голландской спортсменки, которая, как я понял, застряла в защитных матах. В это время Полина уверенно шла второй. Результат перезабега известен.

Вчера Полина стала шестой в финале А на дистанции 1500 метров. На вопрос о мечте она ответила так:

— О чём я мечтаю? Я мечтаю о золотой медали Олимпийских игр! (смеется) Спорт — это вся моя жизнь, поэтому и мечты связаны только со спортом! Сегодня я была счастлива представлять нашу страну и свой родной город Рудный.

Другая рудничанка Анастасия Астраханцева сегодня также бежала на 1000 метров. В четвертьфинале ей достался очень сильный забег. Как заметил Илья Коробейников: «Настя тактически грамотно действовала, но не повезло немного и финишировала в забеге на 4-й позиции».

Для сборной Казахстана это вторая медаль на юношеских Олимпийских играх. Первую (и золотую)  вчера завоевал в прыжках с трамплина, Илья Мизерных.

Напомним, что для рудненских девушек Олимпиада не заканчивается. В ближайшие дни их ожидают дистанция на 500 метров и эстафеты.