Популярные темы

Месси признан лучшим игроком 2023 года по версии ФИФА

Дата: 20 января 2024 в 23:56


Месси признан лучшим игроком 2023 года по версии ФИФА
Стоковые изображения от Depositphotos

Нападающий «Интер Майами» и сборной Аргентины Лионель Месси был признан лучшим игроком 2023 года по версии Международной федерации футбола (ФИФА).

Интересно, что на торжественную церемонию награждения The Best FIFA Football Awards 2023 Месси не приехал. Видно не верил в свою победу.  Как всегда, поторопились зарубежные инсайдеры, сообщив,  что победитель в номинации «Лучший игрок года» уже известен, и это — нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд. В этой связи Лионель Месси решил проигнорировать мероприятие. Однако в итоге норвежец не удостоился почетной премии. Также на звание лучшего игрока года претендовал форвард «ПСЖ» и сборной Франции Килиан Мбаппе. 

ФИФА выбирает лучших. Sportinfo.kz в составе жюри

В голосовании The ​​Best FIFA Football Awards принимают участие тренеры и капитаны национальных сборных, ведущие спортивные журналисты своих стран и болельщики.

Международная федерация футбола ФИФА после окончания контракта с France Football  вручает свои призы The Best FIFA Football Awards путем голосования тренеров и капитанов национальных сборных, журналистов и болельщиков.   Казахстанская федерация частенько ставила палки в колеса нашим журналистам за справедливую критику и  в 20016-ом году до  последнего момента не было ясно, кто из журналистов от Казахстана будет иметь право голоса в  этом опросе. И это право в итоге переписки с ФИФА и солидных рекомендаций  получил веб-портал Sportinfo.kz.

Главный редактор портала Sportinfo.kz Гений Тулегенов, как выбранный от ФИФА представитель жюри,  выставил  номинантов в следующем порядке:

1. Бернарду Силва (Манчестер Сити, Португалия) 

2. Эрлинг Холанд (Манчестер Сити, Норвегия)

3. Лионель Месси (ПСЖ/Интер Майами, Аргентина)

4. Килиан Мбаппе (ПСЖ, Франция)

5. Родри (Манчестер Сити, Испания)

Стоит отметить. что при выборе лучших из лучших The ​​Best FIFA Football Awards учитывались  выступления в период с.19 декабря 2022 года по 20 августа 2023 года. то есть заслуги чемпионата мира в Катаре в счет не шли. И все равно Месси стал лучшим. Скорее всего за аргентинца сыграла магия его прославленного имени. Решающим в борьбе Месси и Холанда стало большее количество баллов, которые Месси получил в опросе капитанов национальных сборных (677 против 557). Французский форвард «Пари Сен-Жермен» Килиан Мбаппе получил 35 очков.

Главный тренер национальной сборной Казахстана Магомед Адиев на первое место поставил Лионеля Месси («Интер Майами», сборная Аргентины), втором он признал Кевина Де Брюйне («Манчестер Сити», сборная Бельгии), а замкнул тройку лучших от наставника казахстанской дружины Килиан Мбаппе («ПСЖ», сборная Франции).

Тагыберген распределил свой топ-3 следующим образом: лучшим стал Мбаппе, за ним расположился Месси, а третью строчку занял Марцело Брозович («Аль-Наср», сборная Хорватии).

10 лет Sportinfo.kz: Fair Play и в спорте, и в жизни!

В 2012-ом году портал широко и обстоятельно освещал из Польши и Украины чемпионат Европы по футболу и Олимпийские игры, которые проходили в Лондоне. В 2014-ом году портал готовил эксклюзивные репортажи из Сочи с зимней Олимпиады и из Бразилии с ЧМ-2014 по футболу.

Sportinfo.kz активно работал на Евро-2016, Зимней Универсиаде-2017, Кубке конфедераций-2017 и ЧМ-2018, на чемпионате мира по пляжному футболу в 2021-ом году и чемпионате мира-2022 в Катаре.

Награду лучшей футболистки года получила Айтана Ботмани (Барселона, сборная Испании).

Звания лучшего тренера-2023 по праву удостоен наставник Манчестер Сити Пеп Гвардиола. Испанец вместе с «горожанами» выиграл пять трофеев за год: АПЛ, Кубок Англии, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, Клубный чемпионат мира.

Награду в  номинации «Лучший женский тренер» получила Сарин Вигман (сборная Англии).

Страж ворот «Манчестер Сити»  Эдерсон — лучший вратарь.

Награду лучшего голкипера у женщин получила Мэри Эрпс (Англия, «Манчестер Юнайтед»).

Сборная мира по версии ФИФА: Куртуа – Уокер, Стоунз, Диаш – Бернарду, Беллингем, де Брюйне – Холанд, Мбаппе, Месси, Винисиус.

Награду за самый красивый гол «Премия Пушкаша» получил футболист Гильерме Мадруг из «Ботафого». Бразилец выполнил невероятную бисиклету, забив за «Ботафого» гол-красавец ударом через себя!

 

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями