Популярные темы

Неожиданные команды, выходившие на Евро

Дата: 20 января 2024 в 21:10


Неожиданные команды, выходившие на Евро
Стоковые изображения от Depositphotos

Остается два месяца до важнейшего матча сборной Казахстана против Греции в отборе Евро через плей-офф Лиги Наций. В связи с этим, Prosports.kz решил вспомнить команды, неожиданно пробивавшиеся на чемпионат Европы.

Северная Македония 2020

Отбор на Евро-2020 ознаменовал исторический успех для сборной Северной Македонии, поскольку впервые в их истории они достигли финального этапа чемпионата Европы. Заняв третье место в своей группе, команда опередила Словению, Израиль и Латвию, уступив лишь Польше и Австрии. Альтернативный путь на Континентальное первенство был обеспечен благодаря победе македонцев в группе D Лиги наций УЕФА, где в полуфинале плей-офф была обыграна сборная Косово со счетом 2:1, а затем в финале — Грузия со счетом 1:0.

Вполне схожий сценарий с командой Магомеда Адиева в отборе на Евро-2024.

Исландия 2016

В отборе на Евро-2016 во Франции сборная Исландии оказалась в группе A вместе с Чехией, Исландией, Турцией, Нидерландами, Казахстаном и Латвией.

6 сентября 2015 года, после матча, окончившегося вничью с нашей сборной (0:0), сборная Исландии достигла исторического успеха, обеспечив себе первое участие в чемпионате Европы в своей истории, заняв второе место после чехов..

На своем дебютном участии в чемпионате Европы 2016 года Исландия, смогла избежать поражения в матче против португальцев. Первый гол на чемпионатах Европы был забит Биркиром Бьяднасоном. Во втором матче команда сыграла вничью с венграми (1:1), а в третьем матче одолела австрийцев (2:1), благодаря голам Йона Дади Бёдварссона и Арнора Траустасона. Исландцы прошли в следующий этап, заняв второе место в группе, и в 1/8 финала сенсационно обыграли англичан (2:1). Лучшим игроком этого матча был признан автор первого гола защитник Рагнар Сигурдссон. 3 июля исландцы в четвертьфинале встретились с хозяевами чемпионата — французами, где уступили со счетом 2:5.

На том турнире болельщики сборной Исландии покорили весь мир своим знаменитым празднованием, которое остается актуальным и по сей день.

Албания 2016

Албания была попала в одну группу с Португалией, Данией, Сербией и Арменией. В тяжелейшей группе I команда смогла сенсационно завоевать второе место.

11 октября 2015 года албанцы одержали разгромную победу в Ереване над сборной Армении со счетом 3:0, что стало историческим достижением и впервые в их истории обеспечило участие в чемпионате Европы.

Скоро сборной Албании во главе с тренером Сильвиньо предстоит во второй раз сыграть на чемпионате Европы.

Латвия 2004

Сборная Латвии совершила чудо, выйдя на Евро-2004, ведь тогда на Континентальном первенстве принимало участие не 24, а 16 сборных. 

Латвия оказалась в группе 4, где ее соперниками стали команды Швеции, Польши, Венгрии и Сан-Марино. По итогам квалификации команда заняла второе место с 16 очками и впервые пробилась на чемпионат Европы.

На финальном турнире в Португалии они смогли добиться ничьей с Германией и чуть не сотворили сенсацию в матче против Чехии, но в конце концов заняли последнее место и покинули турнир. С тех пор сборная Латвии ни разу не выходила на крупный турнир.

«Кайсар» ждут торги, директор «Жетысу» игнорирует решение суда, а у «Мактаарала» пока даже нет главного тренера

Легенды: Мурат Тлешев

Кража бутс в аэропорту: история ФК «Каспий»

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями