Популярные темы

Мы переходим от количества к качеству только тогда, когда получаем семена генетически чистокровных животных, — замглавы кабмина

Дата: 20 января 2024 в 20:34


Мы переходим от количества к качеству только тогда, когда получаем семена генетически чистокровных животных, - замглавы кабмина
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодня, 20 января, заместитель председателя Кабинета министров – министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев на месте ознакомился с деятельностью Кыргызского научно-исследовательского института животноводства и пастбищ, также государственного предприятия «Кыргызмамасылтукумзавод» в Сокулукском районе.

Как сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства, в настоящее время в племенной биолаборатории института постоянно ведутся работы по генетическому совершенствованию и повышению потенциала искусственного осеменения крупного рогатого скота, обеспечению жидким азотом технических осеменителей в регионах.

«Мы переходим от количества к качеству только тогда, когда получаем семена генетически чистокровных животных. Это одно из приоритетных направлений на сегодняшний день. Также необходимо сделать акцент на отечественных пастбищных семенах, которые адаптированы к климатическим условиям и прошли тестирование», — сказал Б.Торобаев.

В этом направлении руководителям районов, акимам, техникам и фермерам было поручено организовать специальные учебные семинары.

Кроме того, руководителю Государственного предприятия «Кыргызмасылтукумзавод»Сокулукского района поручено подготовить сметный проект по полной реконструкции предприятия.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями