Популярные темы

Автобус с людьми ушел под землю: 17-й день поисков 20 января 2024, 19:29

Дата: 20 января 2024 в 19:33


Автобус с людьми ушел под землю: 17-й день поисков
                20 января 2024, 19:29
Стоковые изображения от Depositphotos

В Павлодарской области продолжаются поиски провалившегося под землю автобуса с горноспасателями. Работы ведутся 17-й день, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На территории АО «Майкаинзолото» специалисты работают в условиях, опасных для жизни. 19 января на дне обвала произвели повторное геосканирование, чтобы еще раз убедиться в том, что поиски ведутся в нужном направлении.

Фото ДЧС Павлодарской области

По информации пресс-службы ДЧС области, малогабаритный экскаватор провел переэкскавацию около 850 кубометров грунта, что позволило расширить пространство для работы второго экскаватора.

«20 января с соблюдением всех правил безопасности, с помощью двух бульдозеров, вертикальной и горизонтальной страховки спустили второй малогабаритный экскаватор с машинистом. Он убирает большие негабаритные камни и горные породы с места, где может находиться автобус», — сообщили в пресс-службе ДЧС региона.

Фото ДЧС Павлодарской области

В ведомстве отметили, спасатели постоянно обеспечивают страховку и безопасность работ двух экскаваторщиков и других специалистов на дне воронки. С соблюдением правил безопасности проводится спуск топлива, питания, маркшейдеров, а также подъем найденных предметов.

«Круглосуточно с кромки воронки проводится наблюдение за движением и падением камней с помощью сканирования. Также проводится геосканирование дна воронки для координации направления экскаваторов. Работы осложнены минусовой температурой и тем, что идут постоянные подвижки и осыпания грунта, существует угроза обвала», — сообщили в пресс-службе ДЧС Павлодарской области.

На данный момент в поисковых работах задействованы 147 человек, 45 единиц техники, три кинологических расчета и два беспилотных летательных устройства.

Напомним, 4 января в Павлодарской области на территории АО «Майкаинзолото» в очистное пространство недействующей шахты провалился автобус, в котором находилось четыре человека. В тот же день спасатели обнаружили и подняли на поверхность тела двух погибших.

Автобус ушел под землю: появилось фото найденных вещей погибших

16 января в ходе раскопок обнаружена покореженная кузовная деталь автобуса с государственным регистрационным номером, сумка с рабочей документацией и путевым журналом, рабочий инструмент спасателей. Позже нашли кислородный баллон и дыхательный аппарат.

17 января вице-министр по чрезвычайным ситуациям Бауыржан Сыздыков рассказал об операции по поискам автобуса на территории АО «Майкаинзолото». Тогда он отметил, что спасатели не знают, сколько пустоты под автобусом, что дополнительно затрудняет спасательную операцию. Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями