Популярные темы

11-месячный ребенок проглотил кусок плинтуса в Мангистау 20 января 2024, 17:31

Дата: 20 января 2024 в 17:43


11-месячный ребенок проглотил кусок плинтуса в Мангистау
                20 января 2024, 17:31
Стоковые изображения от Depositphotos

Мангистауские врачи спасли 11-месячного ребенка, у которого в органах дыхания застрял инородный предмет. Инцидент произошел в селе Болашак в Каракиянском районе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

В пресс-службе регионального управления здравоохранения сообщили, что сначала у ребенка появились признаки одышки, его тело начало синеть. Родители обратились за помощью к единственной медсестре села Болашак. Осмотрев малыша, медсестра начала оказывать первую помощь. Однако извлечь инородное тело, находившееся в горле, ей не удалось.

«Родители 11-месячного ребенка позвонили и попросили срочно приехать домой. Это уже было поздно вечером. Сразу оказала первую помощь. Вспомнила, как наши врачи говорили, что в таких ситуациях ребенку надо дать выпить масло. Ребенку стало немного легче. Однако инородное тело, находившееся в горле, так и не вышло. Через три часа мы с родителем на скорой помощи прибыли в Жанаозен», — рассказала медсестра Аннуза Кадырова.

Руководство областной станции скорой и неотложной медицинской помощи в связи с плохими погодными условиями на дороге вышло на руководство компании «Озенмунайгаз». Машина нефтяной компании выехала навстречу скорой помощи. Фельдшер Жанаозенской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Рамазан Есполов и водитель Аманбек Абдыев быстро доставили ребенка с родителями в городскую больницу.

«Со станции Болашак Каракиянского района в 18:30 привезли 11-месячного ребенка. Малыш был беспокоен, у него появились признаки рвоты. По словам матери, по дороге в больницу он синел и задыхался. В ходе рентгенографии инородного тела обнаружено не было. Затем малыша осмотрел лор-врач, который с помощью катетера «Фолея» в верхней трети части пищевода выявил и извлек инородное тело.

По словам родителей, ребенок проглотил небольшой кусочек плинтуса. В течение суток малыш находился под хирургическим контролем. После улучшения состояния родителей и ребенка отправили домой. Сейчас здоровью ребенка ничто не угрожает», — рассказал врач-хирург Жанаозенской городской многопрофильной больницы Максат Унайбаев.

Село Болашак находится в 160 километрах от Жанаозена. Родители выразили благодарность врачу-хирургу Жанаозенской городской многопрофильной больницы Максату Унайбаеву, медсестра Баян Мынжановой, медсестре села Болашак Аннузе Кадыровой, фельдшеру городской станции скорой помощи Рамазану Есполатову, водителям Парахату Сегизову и Аманбеку Абдыеву.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями