Популярные темы

В ЕЭК обсуждены проекты решений в сфере таможенного администрирования товаров внешней электронной торговли

Дата: 20 января 2024 в 17:04 Категория: Новости экономики


В ЕЭК обсуждены проекты решений в сфере таможенного администрирования товаров внешней электронной торговли
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Под председательством директора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Сергея Владимирова 17-18 января состоялось совместное заседание двух рабочих групп при Консультативном комитете по таможенному регулированию. Об этом сообщается на сайте ЕЭК.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов и бизнеса, в том числе почтовые операторы и экспресс-перевозчики.

Обсуждены проекты решений ЕЭК, разрабатываемые в развитие протокола о внесении изменений в Таможенный кодекс Евразийского экономического союза в части регулирования внешней электронной торговли.

«Ряд решений комиссии, в том числе касающихся декларации на товары электронной торговли, размера единой ставки таможенной пошлины должен начать применяться с момента вступления в силу протокола. Без этих решений невозможно будет применение новых положений, и наша задача – быстрее завершить формирование нормативной базы для своевременной готовности и бизнеса, и таможенных органов к новым реалиям», – отметил С.Владимиров.

Директор Департамента также обратил внимание на то, что Комиссия подготовила соответствующий график разработки актов в развитие указанного протокола, чтобы обеспечить плановую и предсказуемую работу по этому направлению.

Рассмотрен проект решения коллегии ЕЭК, определяющего форму декларации на товары электронной торговли и порядок ее заполнения, который был сформирован по итогу обсуждения уже ранее одобренных экспертами подходов.

Кроме того, состоялось обсуждение проекта решения Совета Комиссии, определяющего единую ставку таможенной пошлины в отношении товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами, и размер обеспечения для оператора электронной торговли по итогам, которого эксперты взяли этот вопрос на проработку.

Справка:

25 декабря 2023 года на Высшем Евразийском экономическом совете был подписан протокол о внесении изменений в Таможенный кодекс Союза в части регулирования внешней электронной торговли.

Решением Евразийского межправительственного совета от 19 ноября 2021 года №10 утвержден план мероприятий (дорожная карта) по созданию благоприятных условий для развития электронной торговли в рамках Евразийского экономического союза.

В соответствии с пунктом 2 дорожной карты Евразийской экономической комиссии совместно с государствами ЕАЭС необходимо подготовить соответствующие акты комиссии, в том числе акт ЕЭК, определяющий форму декларации на товары электронной торговли и порядок ее заполнения.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями