Популярные темы

Сегодня ЕАЭС – важный элемент архитектуры международных экономических отношений, — М.Мясникович

Дата: 20 января 2024 в 16:34 Категория: Новости экономики


Сегодня ЕАЭС – важный элемент архитектуры международных экономических отношений, - М.Мясникович
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Главы государств Евразийского экономического союза 25 декабря 2023 года подписали Декларацию развития ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Об этом сообщил глава коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, подводя итоги деятельности ЕЭК за последнее четырехлетие.

По его словам, декларация определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути его превращения к 2045 году в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов.

«Сегодня ЕАЭС – важный элемент архитектуры международных экономических отношений. В 2020 году два государства получили статус наблюдателя при ЕАЭС: Куба и Узбекистан. Завершена работа с Ираном по переходу от временного к полноформатному торговому соглашению. Совместно с ШОС, АСЕАН и СВМДА формируется пространство бесшовной связанности в Большой Евразии, совместно с Китайской Народной Республикой – осуществляется сопряжение евразийской интеграции и инициативы «Один пояс, один путь». Выстраивается конструктивный диалог с БРИКС и Африканским союзом. Эта работа является вкладом в практическую реализацию идеи Большого Евразийского партнерства», — рассказал он.

При этом, по словам председателя коллегии ЕЭК, Евразийский экономический союз стал неотъемлемой частью нашей жизни, весомым объединяющим началом не только в сугубо экономическом смысле.

«У нас, несмотря на все наши различия, значительно больше общего, объединяющего. И с общечеловеческой точки зрения, и с точки зрения экономик пятерки наших стран: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации. Полагаю, что это наша главная ценность, которую нужно сохранить и приумножить», — добавил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями