Популярные темы

Национальный центр непрерывного инклюзивного образования появится в Казахстане

Дата: 20 января 2024 в 15:35


Национальный центр непрерывного инклюзивного образования появится в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

По словам директора Департамента специального и инклюзивного образования Минпросвещения РК Лауры Бутабаевой, сейчас в стране действуют 215 кабинетов психолого — педагогической коррекции, в 2024 году дополнительно планируется открыть девять кабинетов коррекции. В школах функционируют более 700 кабинетов поддержки инклюзии, в 2024 году их количество будет увеличено еще на 57 единиц. Кроме того, в 2024 году планируется открытие 14 психолого-медико-педагогических консультаций.

Министр просвещения Гани Бейсембаев подчеркнул, что развитие системы инклюзивного образования — одно из приоритетных направлений государственной политики. Он напомнил, что в декабре 2023 года в структуре министерства открылся Департамент специального и инклюзивного образования.

«Специальное образование требует индивидуального подхода к каждому ребенку. С этой целью запланирован запуск Национального центра непрерывного инклюзивного образования. Наряду с этим мы пересматриваем вопрос подготовки и переподготовки кадров. В программы вузов, выпускающих педагогов, планируется добавить модуль «инклюзивного образования», а также разрабатываются новые курсы повышения квалификации для педагогов», — сказал Гани Бейсембаев.

В завершение министр просвещения Гани Бейсембаев поручил директору департамента разработать стратегический План развития инклюзивного образования в стране.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями