Популярные темы

В самом начале в отелях InterContinental расселяли пилотов и пассажиров самолетов

Дата: 20 января 2024 в 15:26


В самом начале в отелях InterContinental расселяли пилотов и пассажиров самолетов
Стоковые изображения от Depositphotos

mavink.com

В 1946 году президент авиакомпании Pan American Джуан Трипп решил расширить сферу деятельности своей компании и заняться гостиничным бизнесом. Так появилась сеть отелей, основанная на средства Pan American и получившая название InterContinental.

Прибыль Pan Am в том 1946 году составила всего 3 млн долларов, поэтому для авиакомпании была открыта кредитная линия на 25 млн долларов в Экспортно-импортном банке США. Трипп согласился создать дочернюю компанию, чтобы способствовать реализации этой идеи. Отели в основном использовали для размещения экипажей и пассажиров Pan American.

Основной упор решили сделать на Южную Америку. При выборе расположения исходили из того, что в то время правительство стремилось наладить деловые отношения со странами Латинской Америки.

В начале 1947 года компания подписала договор об аренде частично завершенного отеля Victoria Plaza в Монтевидео, Уругвай. Строительство там будет продолжаться больше 5 лет. В начале 1949 года были подписаны соглашения о приобретении участков под гостиницы в Каракасе и Маракайбо, Венесуэла. 1 мая 1949 года InterСontinental запустила  свой первый отель Grande Hotel на 85 номеров в Белене, Бразилия.

1 января 1950 года InterСontinental ввела в эксплуатацию свой второй отель, Hotel Carrera в Сантьяго, Чили. В течение следующих 3 лет компания купила три работающих отеля:  Hotel del Prado в Барранкиле (Колумбия), Hotel Reforma в Мехико и The Princess в Гамильтоне, (Бермудские острова). В 1953 году InterСontinental открыла 3 недавно построенных отеля — Hotel Victoria Plaza в Монтевидео, Hotel Tamanaco в Каракасе и Hotel del Lago в Маракайбо. В том же году они также открыли отель Tequendama в Боготе, Колумбия, самый большой отель в Южной Америке и первый отель, который был полностью разработан, спроектирован и построен под контролем InterСontinental.

В 1955 году InterСontinental приобрела 47% акций отеля Hotel Nacional de Cuba в Гаване. К 1958 году у сети было 16 действующих отелей по всей Латинской Америке и Карибскому бассейну.

Дела шли хорошо, и было принято решение расширить географию проекта.

В 1961 году InterСontinental Hotels открыла свой первый отель на Ближнем Востоке —  Phoenicia Intercontinental Beirut, Ливан. В 1962 году сеть распространилась еще на 3 континента, взяв на себя управление отелем Ducor Palace в Монровии (Либерия), в апреле, открыв отель Indonesia в Джакарте (Индонезия), в июле и The Southern Cross в Мельбурне (Австралия) в августе. Первые открытия отелей в Европе последовали в мае 1963 года с одновременным открытием в Дублине, Корке и Лимерике (Ирландия).

В 1964 году InterСontinental стала первой американской сетью отелей, работающей в Восточной Европе, когда она взяла на себя управление отелем Esplanade в Загребе в Югославии. Сеть по-прежнему будет уникальной среди западных гостиничных компаний, работая за «железным занавесом», открывая объекты в Будапеште, Бухаресте, Праге и Варшаве в период с 1968 по 1974 год.

Руководство InterContinental всегда делало ставку на элитный туризм. Постепенно бренд стал ассоциироваться с роскошью и изысканностью. В разное время в гостиницах InterContinental останавливались многие известные политики и звезды шоу-бизнеса, в том числе Луи Армстронг, Рональд Рейган, Маргарет Тэтчер, Жак Ширак и принц Уильям.

Отельный бизнес шел неплохо, а вот у самой авиакомпании Pan American дела были не очень хороши. Столкнувшись со значительными финансовыми потерями, Pan American продала свое подразделение Inter-Continental Hotels компании Grand Metropolitan 19 августа 1981 года за 500 млн долларов. 1 апреля 1982 года новые владельцы объединили свою существующую сеть из 17 отелей Grand Metropolitan с Inter-Continental и родственной ей сетью отелей Forum Hotels.

Позже, в 1982 году InterContinental создала совместное предприятие со Scanticon International, датской компанией, которая в 1981 году открыла очень успешный конференц-отель недалеко от Принстона, штат Нью-Джерси. InterContinental принадлежало 80% бизнеса, а Scanticon контролировала 20%. Конференц-отели Scanticon были открыты в нескольких местах в США до того, как InterContinental вышла из совместного предприятия в 1991 году.

Grand Metropolitan продала InterContinental Hotels токийской Seibu Saison Group 1 октября 1988 года за 2,27 млрд долларов. В феврале 1998 года Saison Group продала сеть Bass PLC за 2,9 млрд долларов.

Наконец, в 2003-ем сеть стала частью конгломерата InterContinental Hotels Group (IHG). Через год  руководство компании запустило бутик-бренд Hotel Indigo в Атланте, США.

В 2006 году открылась академия IHG, развивающая у персонала навыки настоящего гостеприимства. В истории  бренда началась история новаторского сотрудничества между отелями по всему миру, помогающее местным жителям развивать навыки гостеприимства. Первоначально академия IHG была открыта в Китае, но теперь она работает по всему миру, помогая тысячам людей.

Кто принес огромный успех Radisson?

Судьбу Didi решил один сильный снегопад в Пекине

Игровая коробка: история Xbox

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями