Популярные темы

В Казахстане Фонд социального медицинского страхования предложил решение системной проблемы

Дата: 20 января 2024 в 15:05 Категория: Новости экономики


В Казахстане Фонд социального медицинского страхования предложил решение системной проблемы
Стоковые изображения от Depositphotos

Тем не менее в отдельных отраслях и регионах РК складываются ситуации, когда такой платеж не делят по месяцам и работник при обращении за медуслугами обнаруживает утрату статуса застрахованного. В частности, в таком положении оказываются некоторые учителя, работники горнодобывающих предприятий и трудящиеся вахтовым методом, передает inbusiness.kz со ссылкой на сайт ФМС. Проблема носит системный характер и, кроме того, влияет на размер выплат из ЕНПФ и ГФСС.

Для ее разрешения в декабре 2023 года фонд социального медицинского страхования инициировал внесение дополнения в приказ министра здравоохранения РК о правилах и сроках перечисления отчислений и/или взносов на ОСМС от 30.06.2017 года. В ФСМС предложили уточнить в тексте документа, что «при начислении (исчислении) дохода на период оплачиваемого трудового отпуска отчисления и взносы перечисляются раздельно по периодам, исчисленным пропорционально количеству дней отпуска».

Сейчас предложение фонда на рассмотрении в уполномоченных центральных госорганах. В случае положительного решения по принятию дополнения проблема с утратой статуса застрахованного работниками во время длительных оплачиваемых трудовых отпусков должна разрешиться.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями