Популярные темы

В Кыргызстане жизнь дорожает, как и во всем мире, — глава Ассоциации рынков С.Пономарев

Дата: 20 января 2024 в 12:44


В Кыргызстане жизнь дорожает, как и во всем мире, - глава Ассоциации рынков С.Пономарев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане жизнь дорожает, как и во всем мире, прокомментировал Tazabek инфляционные процессы президент Ассоциации рынков КР Сергей Пономарев.

«Инфляция в нашей стране не является исключением. Сегодня мы наблюдаем инфляцию практически во всех странах мира. Проблемы общие», — считает он.

Глава Ассоциации напомнил, что не так давно пережил пандемию Covid, когда экономика была изолирована, был локдаун, никто не работал. Напечатанные в большом количестве денежные средства помогли людям встать «на ноги», но дополнительные деньги — это всегда инфляция.

«Кризис с Россией и Украиной привел к тому, что появились международные санкции. Сегодня Россия самая санационная страна в мире. Конечно же, это не могло не сказаться на таких острых вопросах, как энергоносители. Все знают, что Россия — один из крупнейших поставщиков энергии. Еще это коснулось удобрений, поскольку они делаются в основном с использованием газа. Когда газ подорожал, то удобрения подорожали», — пояснил Пономарев.

По словам главы Ассоциации, эта цепочка приводит к тому, что все ложится в себестоимость товаров, в том числе сельхозпродукции.

«Если удобрения и ГСМ дорожают, то надеется на то, что товары сельхозназначения будут дешевле, наивно. Дополнительно внутренне на инфляцию влияют увеличение зарплат и пенсий, пособий. Это благое, хорошее дело, но на рынке услуг и товаров увеличение денежной массы приводит к увеличению ее стоимости товаров и услуг. Здесь можно вспомнить классика Адама Смита, который говорил, что цена есть соотношение спроса и предложения», — заключил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями