Популярные темы

Казахстанские фермеры представили свою продукцию на выставке в Берлине

Дата: 20 января 2024 в 11:36


Казахстанские фермеры представили свою продукцию на выставке в Берлине
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства

В рамках визита в Берлин для участия во Всемирном форуме по продовольствию и сельскому хозяйству «GFFA» казахстанская делегация во главе с вице-министром сельского хозяйства Ерболом Тасжурековым посетила официальное открытие выставки «Зеленая неделя». Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РК.

«Обширная деловая программа международной «Зеленой недели» 2024 года дает прекрасную возможность ознакомиться с передовыми подходами и достижениями ведущих производителей и наладить контакты с лидерами сельскохозяйственной отрасли со всего мира», — отметил Ербол Тасжуреков.

Впервые свой павильон на «Зеленой неделе» Казахстан открыл в 2018 году, представив продукцию 10 отечественных производителей сельскохозяйственной продукции. В этом году в выставке участвуют более 20 казахстанских компаний. В экспозиции — мясная продукция, сухое кобылье и верблюжье молоко, мука, растительные масла, кондитерские изделия, мед, жент, фруктовые соки, алкогольные и безалкогольные напитки.

Германия — важный партнер Казахстана, особенно, в секторе экономики и сельского хозяйства. Товарооборот между двумя странами по продукции АПК за январь-ноябрь 2023 года составил 113,7 млн долларов, что на 18,3% больше по сравнению с таким же периодом 2022 года. Из Казахстана в Германию за это время экспортировано сельхозтоваров на 26,2 млн долларов. Причем основные поставки приходятся на рыбное филе и другие продукты из рыбы (16,9 млн долларов; 2,2 тыс. тонн). Казахстан, в свою очередь, импортировал из Германии только шоколада и прочих готовых продуктов, содержащих какао, на 24 млн долларов (общий объем импорта из Германии в Казахстан за январь-ноябрь 2023 года составил 87,5 млн долларов).

По словам Ербола Тасжурекова, с участием германских инвесторов реализованы проект по сборке сельскохозяйственной техники компаний CLAAS и HORSCH. В настоящее время ведутся переговоры о строительстве мясоперерабатывающего завода компании Baumann GmbH мощностью 30 тыс. тонн баранины в год.

«Уверен, с каждым годом ассортимент отечественных товаров на прилавках магазинов в Германии будет расширяться. Участие Казахстана в этой выставке стало традиционным и является важным событием, способствующим установлению деловых контактов, обмену опытом и реализации новых совместных проектов», — подчеркнул вице-министр.

Выставка KazAgro/KazFood Turkistan 2023 откроется 20 марта

Проект новых правил субсидирования обсудили в Мажилисе

Ермек Маржикпаев: Мы производим 16% всей сельскохозяйственной продукции

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями