Призер Олимпиады разобрала сенсационное поражение Елены Рыбакиной

Дата: 20 января 2024 в 09:39 Категория: Новости спорта

Экс-третья ракетка мира, бронзовый призер Олимпийских игр-2012 в Лондоне, основатель детской школы большого тенниса Надежда Петрова прокомментировала победу россиянки Анны Блинковой над представительницей Казахстана Еленой Рыбакиной во втором круге Открытого чемпионата Австралии, передает Sports.kz со ссылкой на Gazeta.ru.

Петрова похвалила Блинкову за самообладание и отметила ее физическую форму.

«Девочки допускали невынужденные ошибки, но показали мощный, активный теннис. Блинкова хорошо начала, у нее была отличная подача, которая помогла ей взять первый сет — ей хватило одного брейка. Во втором сете Елена уже показывала свой лучший теннис, стала играть точнее, увереннее и выиграла партию. А третий сет получился невероятным, мы увидели самый длинный тай-брейк в истории „Больших шлемов«. Блинкова — большая молодец: она отыграла десять матчболов — а всего их было 16 на двоих, — не дрогнула в этот момент, продолжала бороться и играть, а не ждала ошибки от Рыбакиной. Она все сделала своими руками и смогла с десятого матчбола закрыть тай-брейк в свою пользу. Невероятно, что и одна, и другая спортсменки были так близки к победе. Но в итоге удача была на стороне Блинковой, а не третьей ракетки мира.

Матч получился напряженный для обеих теннисисток. Блинкова после игры сказала, что у нее тряслись не только руки, но и колени — конечно, тяжело выстоять такой матч и не дрогнуть. Поэтому это замечательная победа. Мне очень нравится ее физическая форма, она стала лучше передвигаться. К тому же, девушки взрослеют, это уже совсем другой опыт, и будет очень интересно наблюдать за ней дальше», — сказала Петрову.

Блинкова обыграла Рыбакину в трех сетах со счетом 6:4, 4:6, 7:6, при этом счет на тай-брейке составил 22:20 в пользу россиянки — этот тай-брейк оказался самым длинным за всю историю турниров Большого шлема в одиночном разряде.

«Елена вышла на пик раньше, чем было необходимо». Анна Чакветадзе о фиаско Рыбакиной на Australian Open-2024