Популярные темы

Вставную челюсть Уинстона Черчилля выставили на продажу в Великобритании 20 января 2024, 08:20

Дата: 20 января 2024 в 08:33 Категория: Новости стран мира


Вставную челюсть Уинстона Черчилля выставили на продажу в Великобритании
                20 января 2024, 08:20
Стоковые изображения от Depositphotos

В Британии с аукциона будет продана вставная челюсть легендарного британского премьера Уинстона Черчилля. Он ее использовал во время своей знаменитой речи «Мы будем сражаться на пляжах», произнесенной во время Второй мировой войны, рассказывает Tengri Life со ссылкой на CNN.

Аукцион состоится в городе Челтнем 6 февраля. Протез в золотой оправе пока оценили на сумму от 5 до 8 тысяч фунтов, однако эксперты считают, что продадут его за гораздо большую сумму.

Фото: The Cotswold Auction Company

Эти верхние зубные протезы — один из немногих комплектов (предположительно, их было четыре), которые были изготовлены для Черчилля. Они были созданы с учетом его естественной дикции – премьер немного шепелявил. Эти челюсти были настолько важны, что Уинстон Черчилль всегда имел при себе запасные комплекты.

Протез был изготовлен в начале Второй мировой войны, когда Черчиллю было 65 лет.
Черчилль почти всю жизнь испытывал проблемы с зубами, он лишился нескольких зубов еще в молодости.

С одной из вставных челюстей Черчилль был похоронен, но еще одна, запасная, была подарена музею Королевского колледжа хирургов в Лондоне. В подписи на стенде в музее отмечается, что «хорошо подогнанный зубной протез был важнейшей физической и психологической опорой» для Черчилля.

«Это позволило ему говорить эффективно – жизненно важное качество для любого политика, и особенно для того, чьи ораторские навыки сыграли решающую роль в его успехе. Всю взрослую жизнь Черчилля преследовал страх потерять способность говорить», – говорится в описании экспоната.

Наряду с зубными протезами, на продажу 6 февраля будет выставлен микрофон, который Черчилль использовал во время объявления об окончании Второй мировой войны. Его ориентировочная цена составляет от 5 до 8 тыс. фунтов.

Ранее с молотка ушли картина Уинстона Черчилля и сигарный окурок.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями