Популярные темы

Казахстан экспортировал IT-услуги на $370 млн

Дата: 20 января 2024 в 07:36 Категория: Новости экономики


Казахстан экспортировал IT-услуги на $370 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана (МЦРИАП) ожидают показателя в 500 млн долларов по объему экспорта IT-услуг за 2023 год, передает корреспондент агентства Kazinform.

«По итогам 9 месяцев 2023 года Национальный банк опубликовал свои официальные данные — экспорт IT-услуг составил 373 млн долларов. В этом году официальный отчет Национального банка будет опубликован в марте, и мы с большой уверенностью утверждаем, что достигнем показателя 500 млн долларов, — заявил директор департамента развития отрасли информационных технологий МЦРИАП Ерсултан Ерманов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Он отметил ежегодный рост экспорта IT-услуг. Так, в 2020 году он составлял 30 млн долларов, по итогам 2022 года — уже 343 млн долларов. По его мнению, эти цифры подтверждают спрос на казахстанские IT-услуги. На рост экспорта, как подчеркнул Ерсултан Ерманов, повлияло открытие в 2018 году международного технопарка Astana Hub. После чего были запущены акселерационные, образовательные программы, также IT-компании были освобождены от уплаты налогов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями