Популярные темы

«Елена вышла на пик раньше, чем было необходимо». Анна Чакветадзе о фиаско Рыбакиной на Australian Open-2024

Дата: 19 января 2024 в 23:49


«Елена вышла на пик раньше, чем было необходимо». Анна Чакветадзе о фиаско Рыбакиной на Australian Open-2024
Стоковые изображения от Depositphotos

В драматичном матче третья сеяная теннисистка и прошлогодняя финалистка Australian Open Елена Рыбакина уступила россиянке Анне Блинковой. Поединок продлился три сета и закончился на тай-брейке, который стал самым продолжительным в истории одиночного разряда на турнирах Большого шлема среди женщин.

Сенсация прогремела в матче Елены Рыбакиной с россиянкой на Australian Open-2024 

Экс-пятая ракетка мира и комментатор телеканалов Eurosport Анна Чакветадзе в беседе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделилась мнением о сенсационном вылете Рыбакиной, причинах поражения и дальнейших перспективах казахстанки победить на турнирах Большого шлема.

— Как в целом можете оценить выступление Елены Рыбакиной на Australian Open?
— К большому сожалению, Рыбакина рано выбыла. Блинкова сыграла максимально раскрепощено, боролась до последнего. Рыбакиной не хватило одного маленького шажочка — было столько матчболов. Девушкам психологически очень сложно подтверждать любые титулы, результаты. А титулы Большого шлема особенно.

— Почему казахстанка рано завершила борьбу?
— Конечно, ей очень хотелось дойти до финала, подтвердить свой прошлогодний успех. Но нервы, психология, все расспрашивают, журналисты нагнетают — это очень сложно. Когда на тебя меньше смотрят и не ожидают побед — играть намного легче. Вот это, кстати, и произошло с Блинковой. Она показала теннис высокого качества, сыграла матч мечты. Потому что никто он неё ничего не ждал. Может, ждали качественного тенниса, но не ожидали победы. А вот с Рыбакиной наоборот, и это её угнетало, как мне показалось. 

— Анна Блинкова сыграла лучший матч в своей карьере?
— Можно назвать его — матч мечты. За Анной уже наблюдалась такая раскрепощенная игра против теннисисток, которые намного выше неё в рейтинге. Ей нечего было терять. В её арсенале есть интересные комбинации, неплохая игра. Но показывает она эту игру тогда, когда понимает, что соперница сильнее её.

— Рыбакина сперва выиграла турнир в Брисбене, затем быстро завершила борьбу в Аделаиде и Мельбурне. Чего ей не хватает для стабильности?
— По статистике, если теннисисты выигрывают предшествующие турниры, шанс на успешное выступление на самом важном турнире уменьшаются. Многие теннисисты нигде не участвуют, а готовятся к самым крупнейшим соревнованиям, копят силы. Здесь очень сложный вопрос. Это Australian Open — первый из турниров Большого шлема в сезоне. Вроде и хотелось игровой практики, а с другой стороны — очень сложно подвести себя в идеальной форме под важнейший турнир. Вот и Елена вышла на пик раньше, чем было необходимо.

— Возможно ей стоит поменять команду?
— Ни в коем случае нельзя сейчас говорить о том, что нужно менять команду. Потому что с этой командой Елена очень многое прошла. Возможно, тренер немножко передавил. Но и Лена сама прекрасно понимала, что турнир очень важный.

— Многие в Казахстане оказались разочарованы после вылета Рыбакиной. Стоит ли сейчас от нее ждать побед на турнирах Большого шлема?
— Рыбакина — игрок молодой. Она продолжает учиться, продолжает совершенствоваться. Надеюсь, что из этого неприятного поражения она извлечет урок, проанализирует то, что у неё не получилось — в плане тенниса, в плане психологии. Конечно, психологически будет нелегко оправиться от этого поражения. Иногда нужно выходить из зоны комфорта, чтобы становиться лучше. Вот сейчас она максимально из неё вышла и я надеюсь, что после этого она станет еще сильнее. 

— Что можете сказать о выступлении других казахстанцев на Australian Open?
— Очень неприятные поражения Путинцевой и Бублика. После их раннего вылета основные надежды возлагались на Рыбакину и она, к сожалению, не справилась с этим давлением. Бывает такое, когда турнир не пошёл. Но на первом турнире Большого шлема сезон не заканчивается. Нужно продолжать работать, тренироваться, анализировать, что не получилось. Нужно обязательно сохранять позитивный настрой и ни в коем случае не опускать руки. Всё будет в порядке — сезон длинный, они еще своё наверстают. 

«Москвичка приняла гражданство Казахстана». В Узбекистане отреагировали на вылет Рыбакиной с Australian Open 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями