Популярные темы

Казахстанская делегация приняла участие в церемонии открытия Четвертой зимней юношеской Олимпиады в Южной Корее

Дата: 19 января 2024 в 19:59 Категория: Новости спорта


Казахстанская делегация приняла участие в церемонии открытия Четвертой зимней юношеской Олимпиады в Южной Корее
Стоковые изображения от Depositphotos

Огонь четвертых зимних юношеских Олимпийских игр зажжен в южнокорейском Каннын, передает Sports.kz со ссылкой на Оlympic.kz. 

Церемония открытия сопровождалась красочным представлением, которая прошла в присутствие восемь тысяч зрителей на ледовой арене Каннын Овал (Gangneung Oval).

«Эти Игры расскажут о любви к спорту, о новых знаниях и друзьях, которых вы обретёте за эти две недели, потому что это и есть Юношеские Олимпийские Игры — соревнования юных спортсменов со всего мира в теплой дружеской атмосфере. Дружите, уважайте себя и своих соперников, следуйте правилам, а самое главное наслаждайтесь этим уникальным, самым первым опытом участия в Олимпийских Играх!», — обратился к участникам Игр президент Международного Олимпийского Комитета Томас Бах.

Для участия в юношеских Олимпийских играх приехало более 1800 участников в возрасте от 14 до 17 лет из 78 страны мира. Провинция Канвон во второй раз принимает соревнования такого масштаба — первыми стали Зимние Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхан.

Культурное представление церемонии открытия Канвон 2024 развернулось вокруг темы «Вселенная». Эта тема отражает безграничные возможности для молодежи. Актёры представления, которые олицетворяли юных спортсменов, метафорически взрослели, исследуя звезды и микрокосмос внутри себя, наполняясь сиянием зажигали свои звезды.

Завершением церемонии стало традиционное зажжение Олимпийского факела, а также его цифровой версии в Олимпийском парке в Каннын. В этот раз честь зажечь Олимпийский огонь была доверена юному спортсмену по фристайлу Чон Мин Ли, который является участником Игр Канвон 2024.

В программе соревнований, которые продлятся до 1 февраля, юные спортсмены разыграют 81 комплект наград в семи видах спорта (15 дисциплин). Казахстанцы будут бороться за медали в биатлоне, лыжных гонках, конькобежном спорте, шорт-треке, прыжках на лыжах с трамплина, фристайле параллельном могуле, горнолыжном спорте, кёрлинге и хоккее. Первыми на старт завтра 20 января выходят биатлонисты в индивидуальной гонке, шорт-трекисты на дистанции 1500м, команда по прыжкам на лыжах с трамплина в индивидуальных прыжках и хоккеисты, которые сыграют первый квалификационный матч с командой Польши. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями