Популярные темы

Легенды: Мурат Тлешев

Дата: 19 января 2024 в 19:50


Легенды: Мурат Тлешев
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский футбол очень богат на выдающихся и успешных личностей. Prosports.kz в рамках регулярной рубрики под названием «Легенды», предлагает вам познакомиться с карьерой Мурата Тлешева.

Сегодняшний герой родился в апреле 1980 года в, пожалуй, самом плодотворном на футболистов городе страны – Таразе.

Мурат Тлешев является воспитанником таразского футбола и дебютировал за родной «Тараз» в 18-летнем возрасте. Молодой, габаритный форвард таранного типа сразу запомнился своей игрой и неплохой результативностью для столь раннего по футбольным меркам возраста.

После двух дебютных лет в составе родной команды, Тлешев решается на переезд в столичный «Женис», который на тот период являлся одним из сильнейших клубов страны.

Но в конкурентах у 20-летнего нападающего в столичном клубе были такие мастера как Владимир Нидергаус и Нуркен Мазбаев. Поэтому по ходу дебютного сезона Мурат перебрался в карагандинский «Шахтер». «Женис» в сезоне 2000 года завоевал чемпионство и Тлешев также стал обладателем золотых медалей.

Сезоны 2001 и 2002 годов Тлешев провел в переездах между Астаной и Карагандой, выиграв единственный в карьере Кубок Казахстана и еще одно чемпионство с «Женисом», но по-настоящему форвард раскрылся в Павлодаре, куда перебрался в 2003 году.

Дебютный сезон в «Иртыше» оказался единственным чемпионским за 4 года в Павлодаре. После того триумфа клуб постепенно начнет отдаляться от успехов конца 90-х и начала 00-х, но звезда Тлешева наоборот разгоралась от сезона к сезону.

В дебютном чемпионском году Мурат записал в свой актив 10 голов, добавив к этому по 12 мячей в сезонах 2004 и 2006, а в 2005 году Тлешев разразился 20-ю забитыми мячами и впервые стал лучшим бомбардиром чемпионата Казахстана. Возможно на расцвет Тлешева в «Иртыше» повлияло знакомство с будущей супругой Мариной.

Все в Павлодаре у Тлешева складывалось хорошо, но в 2006 году нападающий принимает решение о переходе в «Астану» и не ошибся в своем выборе, выиграв чемпионство в первый год в новом клубе. В то время столичный клуб возглавлял Арно Пайперс и нидерландец высоко ценил талант игрока, парарелльно рассчитывая на него в сборной Казахстана, где Тлешев сыграл 8 матчей и забил один гол.

В 2007 году наш герой переехал в шымкентский «Ордабасы», где дела складывались не очень хорошо, а год спустя состоялось возвращение в «Иртыш». Тлешев помог команде завоевать бронзовые медали, забив 13 голов в чемпионате и во второй раз став лучшим снайпером чемпионата, а в 2009 году состоялся переход в еще одну команду, которая символизируется с карьерой форварда – «Актобе».

Владимир Муханов и Самат Смаков пригласили нападающего в стан актюбинцев, а Тлешев несмотря на натянутые отношения с местными болельщиками не побоялся переезжать в стан команды, устраивавшей гегемонию в казахстанском футболе в те годы.

По ходу выступлений за «Актобе» Тлешев урегулировал все проблемы с болельщиками и стал любимцем местной публики. В дебютном сезоне Мурату снова покорилась планка в 20 забитых мячей, а также форвард в пятый раз в карьере завоевал чемпионский титул.

После 2010 года и ухода из «Актобе» карьера фактурного нападающего пошла на спад. Были возвращения в «Иртыш» и «Актобе», переход в родной «Тараз», а также командировки в «Жетысу» и «Атырау». Нигде более футболист не показывал того взрывного уровня, которым он обладал в ранние годы в Павлодаре и Актобе, но в памяти поклонников казахстанского футбола Мурат навсегда останется одним из сильнейших казахстанских форвардов 2000-х.

В итоге за всю карьеру Тлешев забил 148 голов и является вторым после Нурбола Жумаскалиева лучшим бомбардиром чемпионатов Казахстана.

В данный момент бывший игрок сборной Казахстана является футбольным функционером. Последним местом работы Тлешева был футбольный клуб «Туран», где он трудился на должности спортивного директора клуба.

Легенды: Улугбек Бакаев

Легенды: Рохер Каньяс

Легенды: Вахид Масудов

Легенды: Владимир Никитенко

Легенды: Алибек Булешев

Легенды: Сергей Квочкин

Легенды: Кайрат Нурдаулетов

Легенды: Ненад Эрич

Легенды: Евгений Набойченко

Легенды: Фанас Салимов

Легенды: Евстафий Пехлеваниди

Легенды: Евгений Яровенко. Часть 1

Легенды: Евгений Яровенко. Часть 2

Легенды: Сеильда Байшаков

Легенды: Тимур Сегизбаев

Легенды: Самат Смаков

Легенды: Нурбол Жумаскалиев

Легенды: Андрей Финонченко

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями