Популярные темы

Критиковавшие смену флага акыны спели хвалебную песню о власти

Дата: 19 января 2024 в 19:22 Категория: Новости культуры


Критиковавшие смену флага акыны спели хвалебную песню о власти
Стоковые изображения от Depositphotos

Акыны Нурсултан Малдыбаев и Азамат Асанбеков спели песню, восхваляющую власть и новый флаг. Ранее они пели песню с противоположным содержанием. Видео с песней акынов опубликовал у себя на странице в фейсбуке Азиз Биймырза уулу, глава гостеатра «Манас». 

«Пусть наш национальный флаг развевается вечно и пусть завтра не наступит закат независимости. Поздравляем [народ] с нашим обновленным флагом. […] Мы должны его принять, так как это решение поддержали Жогорку Кенеш и президент. Пусть принесет удачу. Пусть наш новый год откроет дверь в эпоху успеха и радости», — написано в посте Биймырзы уулу к видео. 

Акыны Малдыбаев и Асанбеков стоят по краям, посередине — Азиз Биймырза уулу.



Малдыбаев и Асанбеков еще в октябре 2023 года вдвоем пели песню о том, что не стоит менять государственный флаг. В песне акыны вопрошали, нужно ли менять флаг, чтобы снизились цены на хлеб и развивалась страна, вместо этого они призывали власти поменяться самим.

 

 

Публикация от МАЛДЫБАЕВ НУРСУЛТАН/АКЫН (@maldybaevnursultan)

В декабре 2023 года президент Садыр Жапаров подписал закон об изменении госфлага страны. Лучи солнца на новом флаге выпрямлены, также в новом варианте количество чамгараков (гнутых палок, вставляемых крест-накрест в түндүк) увеличили с трех до четырех.

Изменения флага вызвало большое недовольство среди кыргызстанцев. Против изменений высказались политики, спортсмены и активисты. Активист Афтандил Жоробеков предлагал выйти на митинг против изменение флага, но не успел, его задержала милиция, обвинив в призывах к массовым беспорядкам.

При этом глава государства признался, что идея изменить госсимволику принадлежит ему и это он уговорил спикера парламента Нурлана Шакиева протащить законопроект в парламент.



По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями