Популярные темы

Критика власти = призывы к беспорядкам? За что на 11 журналистов возбудили уголовное дело

Дата: 19 января 2024 в 19:22 Категория: Новости политики


Критика власти = призывы к беспорядкам? За что на 11 журналистов возбудили уголовное дело
Стоковые изображения от Depositphotos

Утром 16 января милиция провела массовые обыски в домах 11 представителей СМИ. Их всех объединяет то, что они работали или работают в проектах «Айт Айт Десе» и «Темиров Live», связанных с выдворенным действующими властями из страны журналистом Болотом Темировым. Уже на следующий день суд заключил каждого из них в СИЗО на два месяца.

Следствие пытается обвинить всех задержанных в «призывах к массовым беспорядкам»Что это за статья?Статья 278, часть 3 Уголовного кодекса КР. Наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет., а главу медиа Махабат Тажибек кызы и акына Азамата Ишенбекова – еще и в «организации»Что это за статья?Статья 41, часть 2 Уголовного кодекса КР. этих призывов. 

Темиров в своем Telegram-канале опубликовал постановление следователя о возбуждении уголовного дела. 

«Служба по противодействию экстремизму и незаконной миграции […] установила, что пользователь аккаунтов «Айт Айт Десе» и «Темиров Live» Махабат Тажибек кызы в ноябре-декабре 2023 года опубликовала несколько видео, 

– пишет в нем следователь Кубанбек Байышов. Выходит, что уголовное дело в отношении журналистов построено лишь на предположении («могут привести» – а могут и не привести?) и приравнивании критики власти к прямым призывам к «массовым беспорядкам».

Сам Темиров, супруг Тажибек кызы и создатель «Айт Айт Десе» и Temirov Live, считает, что в материалах, о которых говорится в постановлении, нет дискредитации власти. 

«Дискредитация побуждает людей совершать массовые беспорядки – это просто ложь. Во-первых, использовано слово «дискредитация» –  оценочное суждение. То есть, если они бы хотели провести объективное расследование, то сразу же не выносили бы вердикт. Они еще не доказали, что была дискредитация. И даже если они докажут дискредитацию, чего нет, то дискредитация не является призывом. То есть, они дважды солгали, чтобы подвести [дело] под статью», – сказал он «Клоопу».   

Юрист Акмат Алагушев признает, что в видео действительно есть критика власти, но вот только уголовного наказания за нее законом не предусмотрено.

«У нас не предусмотрена ответственность за критику власти. Нет законодательно запретных тем и поэтому то, что указано в постановлении следователя о возбуждении уголовного дела – это его личные домыслы. А может, не его. Да, есть критика, где-то может быть даже жесткая – но не более. Когда говорится, что есть какие-то призывы, то, по идее, четко должно быть сказано: вот эта фраза говорит о призывах», – говорит юрист. 

Юрист напомнил, что представители власти для защиты чести и достоинства могут обратиться в суд в гражданском порядке. 

«Если кому-то что-то не нравится, если материалы порочат чью-то честь и достоинство или деловую репутацию, обращайтесь в суд в гражданском порядке. Если это касается президента, он может обратиться к генеральному прокурору, который в рамках закона о гарантии деятельности президента может точно так же обратиться в суд. Это тоже нами критикуемая норма, но она есть [в законодательстве]», – объясняет он. 

Помимо прочего, в постановлении следователя говорится, что материалы, к которым у следствия возникли вопросы, были опубликованы в ноябре-декабре 2023 года. При этом часть бывших сотрудников Темирова среди попавших в СИЗО уже давно не работают ни в Temirov Live, ни в «Айт Айт Десе».

К примеру, журналист-расследователь Тыныстан Асыпбеков работает в редакции «Политклиники» еще с сентября 2022 года. 

«Из этих 11 человек есть люди, которые никаким боком не имеют отношения к информационным материалам, [рассматриваемых следствием]. Ряд сотрудников уже год с лишним там не работали. Настолько отсутствует вопрос прямой причинной связи – ее просто нет, там отсутствует логика. Уголовное дело в отношении большинства фигурантов – надуманное», – считает Алагушев.  

Болот Темиров называет задержание его бывших и нынешних сотрудников местью за журналистские расследования, которые публиковали его проекты.

«Учитывая, что задерживались сотрудники, которые не работают у нас уже полтора года, можно говорить, что цель – полное уничтожение всего, что связано с «Темиров Live» и «Айт Айт Десе», – считает он. – Два года назад (тогда Темирова безуспешно пытались обвинить в хранении наркотиков – прим. ред.) они так же думали, что своими действиями уничтожают нашу команду. Но это им не удалось. Сейчас же больше похоже на месть за то, что мы раскрываем их ложь и показываем правду». 

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями