Популярные темы

Какую зарплату получают казахстанцы в разных регионах страны

Дата: 19 января 2024 в 16:58


Какую зарплату получают казахстанцы в разных регионах страны
Стоковые изображения от Depositphotos

В первой половине января 2024 года отмечен внушительный рост числа вакансий и предлагаемых зарплат, передает Arnapress.kz со ссылкой на hh.kz.

«На протяжении первых двух недель января работодатели разместили более 40 тысяч вакансий на сервисе hh.kz. Спрос на рабочую силу значительно вырос, увеличившись в два раза по сравнению с предыдущим месяцем», – пишут в пресс-службе онлайн-платформы.

Согласно данным платформы, чаще всего ищут работников в сфере продаж и обслуживания, представляя более 11% всех размещенных вакансий. На втором месте – бухгалтера с почти тремя тысячами вакансий, а на третьем – продавцы-консультанты с более чем двумя тысячами предложений о работе.

Топ-20 востребованных профессий в начале 2024 года:

Не менее интересно, что в начале года не выявлено ни одной сферы, где был бы зафиксирован спад в спросе на персонал.

Вместе с ростом количества вакансий в Казахстане, предлагаемые зарплаты также растут. В январе годовой рост составил 18% по отношению к январю 2023 года. Этот рост обусловлен повышенным спросом на высококвалифицированных специалистов.

Медианная предлагаемая зарплата в стране составила 262 тысячи тенге. Отдельно стоит выделить столицу, Астану, где медианная зарплата превысила 299 тысяч тенге, лидируя среди регионов.

Размеры зарплат по регионам следующие в Казахстане:

Заметно, что соискатели с обширным опытом могут рассчитывать на стартовый оклад в два раза выше своих молодых коллег.

«Начало 2024 года предоставляет уникальные возможности для соискателей и работодателей в Казахстане. Растущий спрос на определенные профессии, сопровождающийся повышением зарплат, создает благоприятную среду для эффективного трудоустройства и карьерного развития. Ключевыми факторами успешного поиска остаются поддержка образования и профессионального роста, что содействует развитию кадрового потенциала и обеспечивает стабильность на рынке труда», – говорится в публикации.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями