Популярные темы

FlyArystan не намерены отделять от Air Astana

Дата: 19 января 2024 в 16:56


FlyArystan не намерены отделять от Air Astana
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Air Astana не намерена выделять FlyArystan из своей структуры. Об этом на пресс-конференции заявил президент Air Astana Питер Фостер, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«FlyArystan является 100% подразделением Air Astana и совершенно нет никаких планов менять этот статус», — заявил Питер Фостер.

Он подчеркнул, что в течение «нескольких месяцев FlyArystan получит отдельный сертификат эксплуатанта». «Это будет следствием регуляторных требований и связано с обеспечением безопасности полетов и никаким образом не имеет отношение к (будущей — Ред.) смене корпоративных акционеров (в рамках IPO — ред.)», — отметил Питер Фостер.

В декабре 2023 года министр транспорта Марат Карабаев сообщал, что выделение структурного подразделения Air Astana лоукостера FlyArystan в отдельное юридическое лицо может привести к удорожанию авиабилетов.

«Агентство по защите и развитию конкуренции предлагает, чтобы FlyArystan вычленили из состава Air Astana для того, чтобы на рынке было больше компаний и это поспособствовало развитию конкуренции. Мнение экспертов отрасли, в том числе представителей Air Astana, сотрудников фонда «Самрук-Казына» и нашего министерства: это потенциально может привести к удорожанию авиабилетов», — подчеркнул он.

В настоящее время 51% акций Air Astana принадлежит ФНБ «Самрук-Казына», 49% — компании Великобритании – BAE Systems.

В марте 2023 года первый заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Рустам Ахметов сообщал, что в сфере гражданской авиации в Казахстане есть ряд проблем. На рынке гражданской авиации осуществляют деятельность три авиакомпании Air Astana и FlyArystan с долей более 70%, Qazaq Air — 6%, подконтрольные фонду «Самрук-Казына», а также SCAT с долей на рынке 24%. По его словам, FlyArystan, который является структурным подразделением Air Astana, создавался по системе лоукостер. При этом не является отдельным юридическим лицом. «Таким образом, данный рынок относится к высококонцентрированному типу рынка, с недостаточно развитой конкуренцией», – пояснял Рустам Ахметов.

Компания подтвердила свое намерение провести листинг ценных бумаг на LSE, KASE и AIX

В отношении Air Astana и FlyArystan проведут расследование

Вывести FlyArystan из состава Air Astana рекомендует АЗРК

Когда FlyArystan отделят от Air Astana

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями