Популярные темы

Тимур Сулейменов назвал причины снижения базовой ставки

Дата: 19 января 2024 в 16:46


Тимур Сулейменов назвал причины снижения базовой ставки
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Нацбанка

Председатель Нацбанка Тимур Сулейменов объяснил, почему комитет по денежно-кредитной политике принял решение четвертый раз подряд снизить базовую ставку, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Отметим, в августе 2023 года базовую ставку снизили с 16,75% до 16,5%, в октябре — до 16%, в ноябре — до 15,75%, в январе 2024 года – до 15,25%.

По словам Тимура Сулейменова, ключевой фактор при решении о снижении или повышении базовой ставки — динамика инфляции и инфляционных ожиданий.

«Годовая инфляция по итогам прошлого года составила 9,8%. Она продолжает снижаться вследствие совокупности факторов. В первую очередь – это проводимая денежно-кредитная политика Национального банка и антиинфляционные меры правительства. Немаловажную роль сыграли замедление роста цен производителей в различных отраслях промышленности и эффект высокой базы прошлого года. Ослабление инфляционного давления во всем мире также способствует снижению инфляции в нашей стране», — сказал Тимур Сулейменов на брифинге в Нацбанке.

На сегодня, по словам главы монетарного регулятора, динамика инфляции соответствует прогнозу Национального банка. Основной вклад в рост цен на данный момент наблюдается со стороны платных услуг. Так, продовольственная инфляция снизилась до 8,5%. Рост цен непродовольственных товаров замедлился до 9,1%. Инфляция услуг выросла до 12,4% на фоне продолжающегося повышения тарифов и реализации программы «Тариф в обмен на инвестиции».

Вторая причина, по словам главы Нацбанка, связана с ВВП. Рост экономики за 2023 год оценивается в 5,1%, что также соответствует прогнозу Нацбанка.

«Сильный рост экономической активности вызван соответствующей динамикой основных отраслей экономики. На фоне увеличения добычи сырой нефти, расширения производства продуктов питания, роста легкой промышленности и машиностроения наблюдается повышение объемов производства в промышленном секторе на 4,3%. Положительный вклад в экономику также вносят отрасли строительства, которая выросла на 13,3%, информации и связи, рост – 7,1%. При этом на фоне плохого урожая зерновых существенное сокращение наблюдается в сельском хозяйстве, -7,7% по году», — пояснил он.

Тимур Сулейменов добавил, что на фоне устойчивого внутреннего спроса в секторе услуг отмечается значительное расширение объемов торговли как оптовой, так и розничной – на 11,3%. Это, в свою очередь, повлияло на положительные результаты транспортного сектора, который вырос на 6,9%.

«Хотелось бы отметить, что отрасли, характеризующие внутренний спрос, растут несколько быстрее отраслей, характеризующих внутренний выпуск, то есть предложение товаров. Это может создавать предпосылки инфляционного давления в будущем», — сказал глава Нацбанка.

Он обратил внимание, что «во внешнем секторе продолжается ослабление инфляционного давления». Например, в Китае на фоне слабых показателей экономической активности три месяца подряд наблюдается дефляция -0,3%. В ЕС на фоне сдерживающей политики ЕЦБ наметился тренд на замедление инфляции. В США, несмотря на снижение инфляции, по заявлениям ФРС, она все еще остается высокой и устойчивой — 3,4%. В России на фоне быстрого роста внутреннего спроса инфляция составила 7,4%.

«Снижение годовой инфляции в соответствии с нашими прогнозами позволило принять очередное решение по снижению базовой ставки. Наши дальнейшие решения по базовой ставке будут зависеть от того, как фактическая инфляция будет приходить в соответствие с нашими прогнозами. Для достижения нашей главной среднесрочной цели по инфляции в 5% требуется поддерживать умеренно жесткие денежно-кредитные условия в этом периоде», — сказал Тимур Сулейменов.

При отсутствии шоков Нацбанк продолжит поэтапное снижение базовой ставки, и такой цикл может быть длительным, отметил он.

Комитет по денежно-кредитной политике принял решение снизить ставку до 15,25% годовых

Реализацию программы 7-20-25 прокомментировал глава Нацбанка

Ситуация с АрселорМиттал Темиртау, закредитованность и дело Delta Bank

Нацбанк снизил базовую ставку до 15,75% годовых

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями