Популярные темы

ГКНБ заявил, что не получал машины Кольбаева и предупредил «об ответственности за распространение лжи»

Дата: 19 января 2024 в 15:42


ГКНБ заявил, что не получал машины Кольбаева и предупредил «об ответственности за распространение лжи»
Стоковые изображения от Depositphotos

ГКНБ отрицает информацию Госагентства по управлению госимуществом о том, что ведомство получили машину, ранее принадлежавшую убитому кримавторитету Камчы Кольбаеву.

Спецслужба в своем сообщении также предупредила об ответственности «за распространение подобных ложных, провокационных сведений, имеющих цель внести смуту, раздор и хаос в КР». 

Что происходит? 

17 января, журналисты 24.KG со ссылкой на пресс-службу Госагентства по управлению госимуществом сообщили, что две машины Камчы Кольбаева передали госорганам. 

«Kia Rio X-Line передана Госкомитету национальной безопасности, а Mercedes-Benz S600 — управделами президента и Кабинета министров», — сообщили в пресс-службе журналистам. 

Сегодня, пресс-служба ГКНБ назвала эту информацию ложной. 

«ГКНБ официально опровергает распространяемую в социальных сетях информацию о передаче Государственным агентством по управлению госимуществом двух машин ГКНБ, которые ранее принадлежали т.н. «вору в законе» К.Асанбеку (Камчы Кольбаеву)», —  говорится в сообщении ГКНБ.

В ведомстве добавили, что на балансе ГКНБ имеется достаточное количество автомашин для исполнения своих функций.

«ГКНБ призывает граждан не верить провокационным, недействительным сообщениям и обращать внимание только на официальные данные государственных органов. При этом, ГКНБ вновь вынужден предупредить о соответствующей ответственности за распространение подобных ложных, провокационных сведений, имеющих цель внести смуту, раздор и хаос в КР», — заключили там. 

После заявления ГКНБ в Госагентстве по управлению госимуществом тоже поспешили отказаться от своих слов. Как сообщили журналисты «Апрель», эти два автомобиля всё ещё на балансе госагентства.

«В Госагентстве по управлению госимуществом нам сейчас сказали, что «официально» информации о передаче двух автомобилей Кольбаева не давали, и эти два автомобиля всё ещё на балансе госагентства, но «сейчас рассматривается возможность передачи их в другие госорганы, поэтому они не были выставлены на аукцион». Говорят, госорганов несколько, и в какие именно — пока сказать не могут, но «это не ГКНБ и не Управделами»», — передает «Апрель».   

В ноябре 2023 года сообщалось, что Госагентство по управлению госимуществом объявило о проведении электронного аукциона по продаже шести автомобилей, ранее принадлежавших Камчы Кольбаеву.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями