Популярные темы

В Караганде родственникам погибшего во Второй Мировой войне солдата передали его личные вещи и медаль

Дата: 19 января 2024 в 15:15 Категория: Происшествия


В Караганде родственникам погибшего во Второй Мировой войне солдата передали его личные вещи и медаль
Стоковые изображения от Depositphotos

Калхай Сармантаев был мобилизован в 1943 году. Служил стрелком в 1014-ом стрелковом полку 288 Дновской стрелковой дивизии 2-го Прибалтийского фронта. Погиб за три месяца до Победы.

Останки нашего соотечественника были найдены в братской могиле в 2023 году в Латвии в ходе полевого выезда поискового отряда Ceļš. Идентифицировать бойца удалось по номеру медали «За отвагу». Также при казахстанце были его личные вещи: ложка и точило. Всё это поисковики передали общественному объединению.

В свою очередь, представителям Atamnyn Amanaty удалось найти потомков Калхая Сармантаева – родных внуков Бирлика и Серика Калкаевых. Они рассказали, что их дед занимал руководящую должность в родном колхозе Ленино в Карагандинской области. Имел отличное образование, писал стихи.

«И в годы войны был одним из тех, кто зачитывал письма с фронта, пока сам не ушёл на войну», — рассказывает внук героя Бирлик.

Дома остались жена и трое детей. В 1945-ом пришла похоронка. Сообщалось, что карагандинец погиб в боях за Латвию. Но где именно захоронен, указано не было.

«Сегодня мы очень рады все, потому что наш дед нашелся. Семьдесят девять лет уже прошло, для нас он герой. Когда он уходил на войну, у него было трое детей. Маленькие были они. Самому старшему было 13 лет, моему отцу было 9 лет, а младшенькая была еще грудной. Он ушел на фронт и защищал нашу родину. Я думаю, это не зря», — говорит Бирлик Калкаев.

Сегодня в Доме дружбы Ассамблеи народа Казахстана в Караганде команда Atamnyn Amanaty передали родным воина-казахстанца, уроженца Карагандинской области Калхая Сармантаева медаль «За отвагу», а также личные вещи солдата и землю с его могилы.

«Это все делается для того, чтобы память о наших предках никогда не угасала в наших сердцах. Единственная страна среди стран СНГ, которая забирает останки на родину и торжественно захоранивает – это Республика Казахстан», — подчеркивает Председатель Правления ОО Atamnyn Amanaty Мурат Молдагалиев.

Заместитель акима Карагандинской области Ерлан Кусайын также отметил огромный вклад общественного объединения и значимость их деятельности.

«Мы готовы вам оказать максимальное содействие, будь это информационные или другие направления», — уточняет Ерлан Кусайын.

В материале использованы фото автора

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями