Популярные темы

В госсобственность передали восемь гидротехнических сооружений

Дата: 19 января 2024 в 15:06


В госсобственность передали восемь гидротехнических сооружений
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В государственную собственность в Казахстане  перешли восемь гидротехнических сооружений, сообщает пресс-служба Министерства водных ресурсов и ирригации.

«4 бесхозяйные плотины, 1 водохранилище и 3 пруда перешли в госсобственность в 2023 году в Казахстане. Речь идет о 4 плотинах в Актюбинской области, а также о 3 прудах и водохранилище в Восточно-Казахстанской области. Всего в стране насчитывалось 22 бесхозяйных гидротехнических сооружения», — говорится в информации.

Разрушенными и не подлежащими дальнейшему использованию оказались пять сооружений. Что касается оставшихся девяти сооружений, то по ним проходят процедуры по принятию их в коммунальную собственность.

«В прошлом году была проведена инвентаризация гидротехнических сооружений страны. После чего совместно с акиматами областей были разработаны комплексные планы по их восстановлению. Реализация этих планов позволит снизить износ и повысить работоспособность гидротехнических сооружений», – отметил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.

В рамках проверки будет проведена работа для устранения замечаний Высшей аудиторской палаты

Кожвендиспансер вернули в госсобственность в Мангистауской области

Сенат вернул в мажилис законопроект о трехлетнем бюджете

В ВКО в госсобственность возвращены 119 земельных участков

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями