Популярные темы

Нейроновости Arnapress.kz: сколько авиарейсов задержали в 2023 году

Дата: 19 января 2024 в 14:48


Нейроновости Arnapress.kz: сколько авиарейсов задержали в 2023 году
Стоковые изображения от Depositphotos

19 января в Астане под председательством исполняющего обязанности председателя комитета гражданской авиации Тимура Тлегенова прошло пятое заседание рабочей группы по регулярности полетов и качеству оказываемых услуг пассажирам, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу комитета гражданской авиации. В мероприятии приняли участие представители комитета гражданской авиации, авиационной администрации Казахстана, аэропортов РК и отечественных авиакомпаний.

По данным комитета, в 2023 году было успешно выполнено 71 895 рейсов, 16 666 из которых прошли с задержками. Процент пунктуальности составил 77%, что на три процента больше, чем в 2022 году. Основные причины задержек включают позднее прибытие воздушных судов, человеческий фактор, неблагоприятные метеоусловия, технические причины и другие.

В рамках выполнения протокольного поручения премьер-министра РК рабочая группа активно работает над алгоритмом действий задействованных структур (аэропорты, авиакомпании, метеорологическая служба) при возникновении сложных метеорологических условий на воздушном транспорте.

На встрече был сформирован план работы на 2024 год с приоритетным направлением – повышение качества обслуживания пассажиров и защита их прав.

Текст публикации, заголовок и фото созданы при помощи нейросетей.

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями