Популярные темы

Акценты недели. Акылбек Жапаров не подвел итоги года

Дата: 19 января 2024 в 14:44


Акценты недели. Акылбек Жапаров не подвел итоги года
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ВВП Кыргызстана в январе-декабре 2023 года оценивается в 1,2 трлн сомов. Такую оценку дает Нацстатком в своей публикации по итогам года.

Согласно оценке, по сравнению к уточненной базе января-декабря 2022 года ВВП республики увеличился на 6,2%.

Про триллионный ВВП все уже слышали, эта цифра собрала все возможные аплодисменты, а про рост ВВП в 6,2% — нет. Глава кабмина Акылбек Жапаров (и, кстати, глава Минэкономики Амангельдиев) не сделал пока заявлений по итогам прошедшего года. А без его уверенного «да, рост составил 6,2%» эта цифра воспринимается как требующая уточнения или оценочная.

А где, кстати, А.Жапаров? Его не слышно весь последний месяц (с декабря прошлого года). Редкие новости с упоминанием его имени связаны то с кадровыми назначениями и отставками, которые он, как глава правительства, подписывает. Или с какими-то постановлениями и решениями кабмина. И ни одного яркого вдохновляющего выступления об экономических итогах года, о прорывных отраслях, о новых высотах и победах типа амбициозного заявления о стремлении запустить 100 новых крупных промышленных предприятий в 2024 году.

«Кто-то может сказать, что все это прожекты, пустые обещания, которым суждено кануть в лету. И действительно, после трех десятилетий легче поверить в эти сомнения, чем в обещания правительства. Но, скажем откровенно, за истекшие десятилетия никто даже не обещал таких изменений. Чаще всего государство как мантру повторяло, что мы живем в рыночной экономике, и государство не может и не должно вмешиваться в экономические процессы», — пишет, к примеру, кандидат исторических наук Бахтияр Игамбердиев.

К слову, пока писались «акценты», появилась новость, что Акылбек Жапаров в Москве встретился с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Цифра в 6,2% роста (даже оценочная) выглядит оптимистичной и многообещающей, особенно если учесть, что «среднесрочный прогноз для многих стран с развивающейся экономикой ухудшился на фоне замедления темпов роста в большинстве крупных экономик, застоя в мировой торговле и сильнейшего за последние десятилетия ужесточения условий кредитования», говорится в докладе Всемирного банка.

Рост ВВП США в 2023 году прогнозировался на уровне 2,5%. Экономика еврозоны увеличилась лишь на 0,4% в минувшем году.

ВВП России, по данным ООН, в 2023 году вырос на 2,7%, хотя Путин говорил о росте в 3,5%.

Темпы роста ВВП Кыргызстана сопоставимы с темпами роста быстроразвивающейся Индии (на 6,3%) и Индонезии (на 4,9%).

У соседей по региону темпы роста также высокие. Токаев заявил, что ВВП Казахстана по итогам 2023 года будет на уровне 4,9%. ВВП Узбекистана в 2023 году вырос на 6%, Таджикистана — на 8,2%, Туркменистана — около 6%.

Говоря о росте ВВП, стоит вспомнить статью депутата Султанбая Айжигитова, который раскритиковал Минэкономики за доклад о номинальном ВВП, превысившим 1 триллион сомов. «Ключевым здесь является слово «номинальный». Беря официальный номинальный ВВП КР за 2020 год, равный 598 млрд сомов, за базовую цифру, Минэконом заявляет, что ВВП страны за последние 3 года вырос в 2 раза и составил в 2023 году 1078 млрд сомов», — пишет он.

Активная пиар компания и выпячивание Министерством экономики КР увеличения вдвое номинального ВВП КР за последние три года — ни что иное, как манипуляция общественным мнением, которая вводит в заблуждение не только общество, но и высшее руководство страны, способствующая принятию неверных стратегических решений, с весьма неприятными последствиями для страны, — считает депутат, слова которого мы не будем комментировать.

Бюджет

Более определенная информация с исполнением бюджета за 2023 и планом на 2024 год.

Таможенная служба по итогам 2023 года собрала 111,5 млрд сомов налоговых доходов, превысив план на 3,9 млрд сомов.

В основном высоких показателей 2023 года Таможне удалось достичь за счет резкого роста импорта (и реэкспорта) легковых автомобилей. Кыргызстан в 4,6 раза увеличил импорт легковых машин в январе-ноябре 2023 года.

Всего за 11 месяцев в республику ввезли 157,3 тыс. легковых автомобилей.

В денежном выражении импорт машин увеличился в 5,6 раза — до $2,4 млрд.

Из них Кыргызстан, по данным нашего статкомитета, экспортировал 8,1 тыс. легковых машин в Россию и Казахстан в январе-ноябре 2023 года.

Поставки в указанные страны выросли в 10 раз, в том числе:

— в Россию — 5,8 тыс. машин (рост в 8,3 раза);

— в Казахстан — 2,4 тыс. машин (рост в 25,7 раза).

Российская же статистика показывает гораздо большие объемы поставок автомашин из Кыргызстана. Согласно им, Кыргызстан экспортировал в Россию 57,5 тыс. легковых машин в январе-ноябре 2023 года. В 10 раз больше кыргызских данных.

План по налоговым доходам для Таможни на 2024 год установлен невысокий — на уровне 117,4 млрд сомов. Рост всего на 5% больше по сравнению с 2023 годом, что может свидетельствовать о пессимистичных ожиданиях правительства и, во-вторых, о зыбкости достигнутых результатов ведомства в прошлом году.

«К сожалению, под давлением партнеров в данное время пересматриваются условия таможенного оформления [автомобилей — прим.ред.], что однозначно приведет к падению доходов», — пишет экономист Ч.Турушбеков в статье, где утверждает, что автомобильный рынок стал «экономическим чудом», лидером и локомотивом экономики в Кыргызстане за прошедший год. «Кыргызстан заработал доходы на продаже автомобилей на сумму $800 млн — $1млрд! Эти средства напрямую поступили в экономику, оказали положительное влияние на благосостояние граждан», — считает он.

Что касается Налоговой службы, то за весь 2023 год данные пока не озвучивали, но за 11 месяцев 2023 года ГНС собрала 225 млрд 744,7 млн сомов налогов и страховых взносов.

Установленный план перевыполнен на 3,5 млрд сомов. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года было собрано на 39,9 млрд сомов больше, сказал в конце года глава ведомства А,Абдувапов.

Из 225,7 млрд 168,1 млрд приходится на налоги и платежи, 57,6 млрд – на страховые взносы.

План по налоговым доходам ГНС на 2024 год составляет 201 млрд сомов (из данных закона о республиканском бюджете на 2024 год). Закладывается умеренный рост — не больше 10%. К тому же президент страны Садыр Жапаров объявил мораторий на проверки бизнеса до конца 2024 года.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями