Популярные темы

ГКНБ задержал гендиректора и учредителя ТЦ «Берекет» по подозрению в «особо крупном мошенничестве»

Дата: 19 января 2024 в 14:12 Категория: Происшествия


ГКНБ задержал гендиректора и учредителя ТЦ «Берекет» по подозрению в «особо крупном мошенничестве»
Стоковые изображения от Depositphotos

Госкомитет нацбезопасности задержал руководителей торгового комплекса «Берекет» Болотбека Бегалиева и Индиру Абласову по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

По её данным, подозреваемые обманным путем взимали незаконные денежные сборы за аренду и продажу торговых мест. 

В частности, Бегалиев и Абласова с 2017 года были в сговоре и принуждали своих арендаторов заключать фиктивные договора купли-продажи коммерческих площадей, не выдавая документы, говорят в ГКНБ. Стоимость таких площадей, по версии следователей, варьировала от $500 до $2000 за квадратный метр. 

В госкомитете утверждают, что в случаях перепродажи коммерческих площадей покупатели платили 100 тысяч сомов за переоформление места (ТРК «Берекет гранд») и 50% от своей прибыли (ТЦ «Берекет универсал»), полученной от продажи своего торгового места.

Кроме того, в ГКНБ утверждают, что подозреваемые заставляли своих торговцев платить «теневые откаты» от $500 до $1000 и при том, что в торговых комплексах не было создано условий для предпринимателей. 

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. 

Ранее 18 декабря силовики провели обыски в трех торговых комплексах на территории Ошского рынка в Бишкеке. Все офисы, где проходил обыск, опечатаны, изъята документация.

ГКНБ начал активную проверку рынков после серии митингов торговцев в декабре 2023 года против обязательного применения ККМ (контрольно-кассовых машин) и за сохранения системы патентов. В итоге президент Садыр Жапаров пошел на уступки и отложил введение ККМ до середины 2024 года.  

После ГКНБ начали сообщать о снижении арендной платы для торговцев на рынках Бишкека, Нарына, Каракола и Оша. По словам силовиков, снижения удалось добиться с помощью «переговоров» с владельцами рынков.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями