Популярные темы

Вы спрашиваете – Arnapress выясняет: обязательно ли сдавать платное ЕНТ и почему такая цена

Дата: 19 января 2024 в 14:08


Вы спрашиваете – Arnapress выясняет: обязательно ли сдавать платное ЕНТ и почему такая цена
Стоковые изображения от Depositphotos

Редакция Arnapress.kz запускает новую рубрику «Вы спрашиваете – Arnapress выясняет», в которой вы можете задать нам интересующий вас вопрос, а мы обратимся в соответствующие ведомства или к экспертам, чтобы получить ответы.

Сегодняшняя тема обсуждения – ЕНТ. С 10 января по 10 февраля проходит первое в этом году тестирование, в котором выпускники школ могут платно принять участие для поступления в вузы на коммерческой основе. На вопросы родителей, обратившихся в редакцию, ответили специалисты Национального центра тестирования.

– Когда можно сдать ЕНТ? Когда это можно сделать бесплатно?

– Абитуриенты 2024 года могут сдать ЕНТ пять раз: в январе, марте, основное – два раза (май-июнь) и августе. Январское, мартовское и августовское ЕНТ проводится на платной основе для поступления в вузы платно. А один из сертификатов (по выбору) основного ЕНТ абитуриент предъявляет для участия в конкурсе грантов. Выпускники школ текущего года сдают основное ЕНТ (два раза) бесплатно.

– На что уходят 5640 тенге за участие в платном ЕНТ?

– С 2012 по 2021 год стоимость платного ЕНТ составляла 2242 тенге, на протяжении 10 лет цена за ЕНТ оставалась неизменной. Приказом МОН РК № 526 от 8 октября 2021 года утвержден новый прейскурант, в котором утверждена сумма 5640 тенге за участие в платном ЕНТ.

Однако в связи с ситуацией в стране правительством было принято решение временно снизить данную сумму на 25% и до августа 2023 года цена за участие в платном ЕНТ составляла 4230 тенге. С августа 2023 года цена участия в платных ЕНТ (январь, март и август) составляет 5640 тенге. Стоит отметить, что у выпускников школ есть еще две попытки на основном ЕНТ, которое предоставляется государством бесплатно. С одним из сертификатов можно принять участие в конкурсе грантов.

Причиной увеличения цены за участие в платных ЕНТ является обеспечение информационной безопасности. С 2021 года формат проведения ЕНТ изменился с бумажного на электронный. Исходя из этого возникает необходимость организации единой цифровой экосистемы (процесс регистрации-тестирования-оценки) и специальной закрытой VPN-сети для компьютерного тестирования. Во-вторых, поступившие средства направляются на аренду пунктов для проведения ЕНТ (компьютеры, камеры, устройства идентификации Face ID, офисные, медицинские, санитарные оборудования и другое). В-третьих, большое внимание уделяется содержанию вопросов ЕНТ. В связи с этим растут требования и к разработчикам тестов. Соответственно, повышение заработной платы разработчиков тестовых заданий, экспертов и членов апелляции также является нормальным явлением.  В-четвертых, предусмотрена матрица организации апелляции. Рост цены обусловлен вышеизложенными обстоятельствами. Необходимо отметить, что участие или отказ от ЕНТ является добровольным правом абитуриентов.

– Можно ли использовать результаты нынешнего платного тестирования, чтобы поступить на грант?

– Нет. С сертификатом январского ЕНТ можно поступить в вузы на платной основе.

– Можно ли использовать результаты бесплатного основного тестирования для поступления в университеты на коммерческой основе?

– Да, можно. При желании абитуриенты могут поступить в вузы на платной основе с сертификатом основного ЕНТ (май-июнь).

– Можно ли отказаться от сдачи ЕНТ?

– Участие или отказ от ЕНТ является добровольным правом абитуриентов.

– Может ли школа принуждать к участию в платном ЕНТ, если выпускник планирует сдавать только основное? (На вопрос ответили представители горячей линии управления образования области Абай)

– Школы не могут заставить, они не обязывают, но они рекомендуют, потому что школа хочет увидеть ваши результаты.

 Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями