Популярные темы

Великое водоосвящение: крещенские традиции и обычаи

Дата: 19 января 2024 в 14:08


Великое водоосвящение: крещенские традиции и обычаи
Стоковые изображения от Depositphotos

По традиции православные верующие начинают готовиться к Крещению в предыдущую сочельнический вечер, который наполнен молитвами, строгим постом и обрядами, направленными на очищение дома от нечистой силы.

Верующие семьи собираются в церкви для водоосвящения. Вода, освященная в преддверии Богоявления, признается так же целебной, как и вода, которой крестят новорожденных. Люди черпают и запасают эту освященную воду, веря в ее целительную силу. Это чудодейственную воду можно использовать длительное время, поскольку она сохраняет свою свежесть.

В ночь на Крещение верующие могут обратиться к Господу с просьбой, и, согласно преданию, их молитвы будут услышаны. Также считается, что колеблющаяся вода в сосуде или водоеме является знаком небесного одобрения.

Главный крещенский обряд – Великое Водоосвящение – дарит воде чудотворную силу, помогающую душе сбросить тяжесть земных грехов, и оградить тело от возможных недугов. Обряд проводится в прорубях водоемов или на естественных источниках, а также в купелях, установленных в храмах.

На замерзших реках или озерах предварительно создают прорубь крестообразного очертания, символизирующее реку Иордань, где крестился Иисус. В сам день Крещения над ней совершается церковный обряд с молитвой священнослужителя, который освящает источник тройным погружением в него креста, после чего вода становится святой и обладает чудотворной силой.

Те, кто окунется в прорубь до восхода солнца, считают, что омоют свою душу и тело, избавившись от всех болезней на год вперед. Можно также провести обливание с использованием святой воды и в домашних условиях, веря, что в праздник Богоявления всевозможные водные источники становятся целительными.

Крещение Господне сопровождается народными обычаями и традициями, отдельные из них могут быть исключительно индивидуальными для того или иного региона.

Считается, что в эти дни уникальными защитными свойствами наполняется не только вода, но и церковные свечи. Раньше люди хранили принесенные в этот день из храма свечи весь год. Их даже зажигали в момент сильной грозы, чтобы защитить жилище от возможного возгорания от молнии.

В день праздника было принято угощать всех родных и гостей выпечкой в форме крестов, которую хозяйки делали накануне. По поверьям, состояние такого пряника или печенья может предсказать судьбу человека: красивые и румяные – благополучие, подгоревшие или раскрошившиеся – не самые приятные изменения в жизни.

В день Крещения, кроме традиционного купания в водоемах, обливания и крещения младенцев, проводили также и смотрины невест – считалось, что заключенный впоследствии брак будет крепким и долгим. Крещенский период также считается благоприятным временем для свадеб, которые начинались сразу после праздника.

В этот светлый праздник соблюдение определенных правил и запретов считается важным аспектом создания благоприятной атмосферы. Как и в другие церковные праздники, нецелесообразно впутываться в ссоры, конфликты или использовать брань. К тому же, обмен деньгами в этот день, будь то взятие в долг или предоставление ссуды, считается неудачным: ведь согласно преданиям, такой шаг может привести к нехватке средств в доме в течение года. Злые мысли и негативные пожелания другим людям в этот период крайне нежелательны – считается, что все это вернется к вам вдвойне. Печаль и слезы в этот светлый день могут накликать несчастье в будущем.

Кроме того, важно воздержаться от уборки и стирки в доме в этот день. Все заботы по обустройству дома лучше перенести на другую дату, также как и рукоделие: вышивка, вязание, шитье считаются нежелательными занятиями в этот период, так как могут запутать судьбу.

Этот день также наполнен разнообразием таинственных знамений и предсказаний. Например, считается, что замеченная в ночь Крещения падающая звезда сулит исполнение заветного желания. Встреча с новыми людьми обещает крепкую дружбу, а вот разбитая в это день посуда вещает о неудаче. Принять обряд крещения в это день – обрести благополучие на долгие годы.

Множество поверий связано и с погодными приметами. Говорят, что если снег идет хлопьями – следует ожидать богатый урожай летом. То же самое предсказывают облака в полдень. Полная Иордань предвещает разлив весной. Солнечный день – предвестие знойного лета, а обилие звезд ночью – множество грибов и ягод в лесах.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями