Популярные темы

В 2023 году экспорт ЕАЭС в Никарагуа увеличился на 14%, а импорт – более чем в 2 раза

Дата: 19 января 2024 в 13:44 Категория: Новости экономики


В 2023 году экспорт ЕАЭС в Никарагуа увеличился на 14%, а импорт – более чем в 2 раза
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Меморандум о взаимодействии между Евразийской экономической комиссией и правительством Республики Никарагуа подписали 17 января в Манагуа министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев и министр промышленности и торговли Никарагуа Хесус Бермудес . Об этом говорится на сайте ЕЭК.

«Никарагуа и государства Евразийского экономического союза имеют традиционно прочные связи по широкой повестке, и вполне логично, что с учетом активного развития процессов евразийской экономической интеграции и позитивных примеров взаимодействия Комиссии с другими партнерами в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна мы вышли на прямой диалог с правительством Никарагуа», – заявил Сергей Глазьев.

Товарооборот ЕАЭС с Никарагуа имеет позитивную динамику. С января по октябрь 2023 года экспорт ЕАЭС в эту страну увеличился на 14%, а импорт – более чем в два раза. В экспорте преобладают лекарственные средства, автомобили и части к ним, азотные удобрения, подсолнечное масло, нефтепродукты; в импорте – арахис, кофе, табачные изделия и сырье, трикотаж и текстиль.

В документе определены такие ключевые направления развития сотрудничества между ЕАЭС и Никарагуа, как таможенное и техническое регулирование, промышленность, агропромышленный комплекс, СФС-меры, защита прав потребителей и другие. По этим направлениям условлено начать работу уже в текущем году на уровне профильных подразделений ЕЭК и министерств и ведомств Никарагуа. Это позволит установить эффективные контакты еще до первого заседания рабочей группы, создаваемой в рамках Меморандума.

Стороны планируют развивать сотрудничество путем обмена опытом и информацией по вопросам, представляющим взаимный интерес; проведения встреч и консультаций, совместной подготовки и организации конференций, бизнес-миссий, в том числе с участием представителей деловых кругов государств Союза и Никарагуа, а также подготовки совместных аналитических материалов и докладов.

«Взаимодействие в рамках меморандума ориентировано на содействие торгово-экономическому сотрудничеству стран ЕАЭС и Никарагуа, при этом потенциал может быть раскрыт не только за счет увеличения объемов торговли товарами, но и развития кооперации и реализации совместных проектов», – отметил министр ЕЭК.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями