Популярные темы

Нехватка бухгалтеров, недостаточное разъяснение по КММ, штрафы и пени — Сложности налогового администрирования перешли в 2024 год, — Ассоциация рынков

Дата: 19 января 2024 в 13:14 Категория: Новости экономики


Нехватка бухгалтеров, недостаточное разъяснение по КММ, штрафы и пени — Сложности налогового администрирования перешли в 2024 год, - Ассоциация рынков
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Те вызовы, которые были в 2023 году, актуальны и в 2024 году, сказал Tazabek президент Ассоциации рынков КР Сергей Пономарев, комментируя изменения в Налоговом кодексе.

По его словам, из-за сложности в администрировании, не все генеральные директора и бухгалтера понимают, правильно ли они сдают отчетность.

«Налоговая служба готовит реформы, направленные на цифровизацию. Это позволит отойти от тех методов, которые есть. Так это видит налоговая служба. Исходя из одного из первых указов президента Садыра Жапарова, курс взят на сервисную экономику. Но чтобы ГНС была более сервисно-ориентированной, нужны программы, которые позволят бизнесу работать удаленно. Это приведет к меньшим контактам госорганов с предприниматели. Тогда будет меньше карательных, но больше консультативных вопросов», — считает Пономарев.

Как напомнил глава Ассоциации, в новом Налоговом кодексе прописана мера, согласно которой если старые налоговые долги «всплыли», то по ним, согласно новому НК, будут выставлены пени. Если задолженность накопилась за несколько лет, то пени могут быть больше самого штрафа.

«Такие случаи, к сожалению, бывают, тут трудно дать объективную оценку — было ли это умышленное сокрытие или сыграл человеческий фактор, связанный с ошибкой бухгалтерии», — прокомментировал он.

Если говорить о плюсах Налогового кодекса, то введение единого налога упростило жизнь предпринимателям. Бизнес много лет просил, чтобы такая отчетность была введена, считает Пономарев.

Проблема заключалась в том, объясняет президент Ассоциации, что простые предприниматели испытывали сложности в понимании языка налогового законодательства. Единая налоговая система для бизнеса понятна: 2% с оборота при безналичной оплате и 4% при оплате наличными деньгами. Без порога НДС многие предприниматели переходят на эту упрощенную систему.

С.Пономарев отдельно коснулся темы контрольно-кассовых машин. По его словам, ситуация на рынках в 2023 году показала, что предприниматели не были готовы к ККМ.

С одной стороны, здесь сыграл человеческий фактор, так как людям тяжело выходить из зоны комфорта, они привыкли работать по патенту. С другой стороны, технологии не стоят на месте, мы все пользуемся различными айфонами, смартфонами, программами, было бы наивно предполагать, что государство будет стоять в стороне от технологий, которые помогают видеть все финансовые потоки, выстроить справедливое налогообложение для всех предпринимателей страны, поясняет глава Ассоциации.

«Но достаточно ли бы разъяснительной работы? Очевидно, что нет, Если было бы так, то таких бы случаев бы не было. Мы знаем как раз таки примеры, когда в том числе наша Ассоциация и налоговая служба, там, где мы активно поработали, большое количество примирителей перешли с патента на единый налог и ККМ. Не скажу, что это совершенно безболезненно. Конечно же на начальном этапе были недовольства. Разъяснительная работа привела к тому, что люди начали переходить на единый налог и увидели в этом выгоду в том, что по ККМ работать дешевле, чем по патенту. Здесь есть другая сторона медали, которая, на мой взгляд, является серьезным тормозом. Поскольку ККМ — это и инструмент контроля, то два дополнительных инструмента контроля, таких как электронно-транспортные накладные (ЭТТН) и электронные счет-фактуры (ЭСФ), являются нагрузкой для бизнеса», — добавил он.

Как пояснил Пономарев, в бизнесе для многих появляются трудности. Для частных предпринимателей, которые работают на рынках, очевидно, что они не знают, как с этим работать. Разъяснительной работы было недостаточно для них. Для юридических лиц, которые работают с ЭТТН, прежде всего, появилась нагрузка на бухгалтерию. В стране сейчас ощущается острая нехватка специалистов, которые разбираются в бухгалтерии, сообщил он.

«В данном ключе мы внесли предложение, чтобы в 2024 и 2025 годы предпринимателей не штрафовали по нарушениям с ЭСФ, упростили систему отчетности, создали программу. С этой программой, насколько я знаю, сейчас работают Mega и «РСК банк». Они пишут программу, которая позволит исключить ошибки в ведении отчетности и автоматизировать процессы. Идеально было бы так: когда товар заходит через карго, он проходит в электронном формате через ЭТТН, они попадают в кабинет налогоплательщика, а дальше хотелось чтобы только выбивать чеки, чтобы все было автоматизировано. ЭТТН, ККМ в онлайн режиме поступали бы в ГНС для отчетности и контроля», — заключил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями