Популярные темы

Казахстанским селекционерам поручено создать засухоустойчивые сорта сельхозкультур

Дата: 19 января 2024 в 13:06


Казахстанским селекционерам поручено создать засухоустойчивые сорта сельхозкультур
Стоковые изображения от Depositphotos

   

Задачи по созданию новых засухоустойчивых и востребованных сортов сельхозкультур поставил перед казахстанскими учеными-селекционерами заместитель премьер-министра РК Серик Жумангарин, сообщает пресс-служба акимата Костанайской области.

Встреча состоялась в рамках очередной сессии заслушиваний дочерних организаций НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» (НАНОЦ). 

В структуре НАНОЦ научно-исследовательские институты по своему функционалу охватывают все отрасли сельского хозяйства, в том числе растениеводство и животноводство. Однако на практике казахстанские фермеры зачастую пользуются семенами и технологиями зарубежных стран. Участники совещания подробно обсудили вопросы установления более тесной связи между отечественной наукой и сельским хозяйством и внедрения в производство успешных отечественных разработок.

На сегодня в функции Казахского НИИ земледелия и растениеводства входит создание конкурентоспособных сортов культур и гибридов с использованием классических методов и достижений биотехнологии, генной инженерии. В копилке достижений института – увеличение посевных площадей сои в 11 раз (за 40 лет). Доля сортов КАЗНИИ в общем посеве сои в южных регионах страны на сегодня составляет более 70%.

В зерносеющих регионах растет популярность сортов пшеницы, выведенных на базе Научно-производственного центра зернового хозяйства имени А.И. Бараева. Центр специализируется на земледелии, селекции и семеноводстве. Выведенные здесь сорта яровой пшеницы в 2023 году использовались на 67% площадей посевов в Акмолинской (2 874,6 тыс. га), на 23% – в СКО (586,1 тыс. га), на 14% – в Карагандинской (109,2 тыс.га) и на 9% – в Костанайской областях (320,8 тыс. га). Особо популярны среди фермеров такие сорта, как: «Шортандинская 95 ул.», «Астана», «Акмола 2» и др.

«Один из лучших, недавно выведенных сортов пшеницы «Таймас» по своим характеристикам превосходит отечественные и зарубежные аналоги. Он устойчив к засухе, жаре и болезням. Совместно с Фондом науки мы выиграли грант на коммерциализацию данного сорта. В прошлом году «Таймас» запатентовали, теперь он будет распространяться в качестве приоритетных сортов семян», — отметил руководитель НПЦЗХ им. А. И. Бараева Тимур Савин. 

Казахский научно-исследовательский институт защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева – единственное учреждение в республике, специализирующееся в области защиты и карантина растений. Основной проблемой института на сегодня является слабый контроль по проверке качества семенного материала. В этой связи предложено создать новую систему контроля на основе соответствующей сертификации. 

У Казахского НИИ перерабатывающей и пищевой промышленности есть своя копилка успешных кейсов. Так, на базе ТОО «Байсерке-Агро», «Meat Processing and Service» и Актюбинского мясного кластера была внедрена разработанная в НИИ технология разделки и обвалки туш КРС, которая соответствует международным стандартам. В агрофирме «Ақжар Өндіріс» в Павлодарской области успешно применяется технология производства пробиотического белкового продукта из козьего молока. А в ПХ «Зеренда» в Акмолинской области налажено производство молочных продуктов для детского питания на основе козьего молока, что тоже является разработкой ученых института. 

«Нам нужны технологии глубокой переработки по тем видам продуктов, по которым мы конкурентоспособны. В стране много крупных производств, только в этом году будут введены в эксплуатацию свыше ста молочно-товарных ферм. Мы должны продавать не сырье и зерно, а уже готовую продукцию и сопутствующие товары, как, например, упаковка. Поэтому необходимо разрабатывать технологии в соответствии с программами инвестпроектов МСХ. Институтам растениеводства нужно подготовить предложения, ориентированные на выращивание засухоустойчивых и востребованных на рынках культур», — обратился Серик Жумангарин к участникам совещания.

Вице-премьер также заслушал представителей институтов почвоведения и агрохимии, рисоводства, экономики АПК и развития сельских территорий.

Реальный рост показателя с учетом инфляции составил 8,7%

Завод по глубокой переработке пшеницы появится в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями