Популярные темы

Независимые российские СМИ требуют прекратить преследование журналистов Кыргызстана

Дата: 19 января 2024 в 12:32


Независимые российские СМИ требуют прекратить преследование журналистов Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Более 40 независимых российских СМИ и журналистов подписались под обращением в защиту арестованных журналистов Temirov Live. 

В обращении говорится, что арест сразу 11 журналистов подтвердил их худшие опасения о том, что власти Кыргызстана «объявили войну гражданскому обществу и выбрали в качестве оружия репрессии».    

«И, конечно, подобные репрессии — демонстрация всем, кто решит заниматься расследовательской журналистикой в Кыргызстане, что есть темы, которыми заниматься нельзя. Это серьезнейший удар по свободе слова в стране, где этот институт был одним из самых крепких в Центральной Азии», — говорится в обращении.  

По их словам, в последние годы в Кыргызстане сложилась самобытная и сильная школа журналистики, в том числе и расследовательской. И именно по расследователям, говорится в письме, в первую очередь бьют власти страны: блокировка сайта «Клоопа», выдворение из страны журналиста Болота Темирова, уголовные дела и подготовка закона «об иноагентах».  

«Мы понимаем, что такое давление на независимую журналистику. И просто слов поддержки здесь недостаточно: в таких случаях нам необходим как можно более широкий резонанс. Журналисты не должны сидеть в тюрьме за свою работу. […] Мы призываем коллег и общественные организации подписывать обращения в поддержку кыргызстанских журналистов, а также задавать вопросы руководству Кыргызстана, которое стоит за этим преследованием. За гонения на свободную журналистику должны следовать санкции!» — сказано в обращении.  

Кроме того, российские журналисты призвали демократические страны начать дипломатические контакты с властью КР с целью скорейшего освобождения журналистов и прекращения уголовных дел против них.

Под письмом подписались редакции «Медиазоны» и DOXA, журналисты «Проекта», The Insider, «Медузы», «Важных историй», «Холода», радио Свободы, ФБК и других.       

Ранним утром 16 января милиция провела массовые обыски в домах журналистов независимых проектов, а после задержала их. 11 человек суд водворил в СИЗО — 9 из них подозревают в «призывах к беспорядкам», а главу Temirov Live Махабат Тажибек кызы и акына Азамата Ишенбекова причислили к «организаторам беспорядков».

Медиасообщество Кыргызстана осудило задержания журналистов, как и несколько депутатов парламента, в числе которых Тазабек Икрамов и Дастан Бекешев.

Кроме преследования бывших и действующих сотрудников Temirov Live давление оказывается и на издание 24.kg. Руководство издания допрашивали 15 и 17 января. Редакцию СМИ также обыскали по уголовному делу о «Пропаганде войны».

Ряд международных правозащитных организаций призвали власти Кыргызстана прекратить уголовное преследование журналистов. В документе подчеркивается, что уголовные дела против СМИ завели в контексте усиливающейся кампании против свободы слова в Кыргызстане и, вероятно, «усилят атмосферу страха среди независимых СМИ».

По теме: «Атака на свободу слова». В Кыргызстане второй день обыскивают и допрашивают журналистов

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями