Популярные темы

ГКНБ задержал владельца рыночных комплексов «Берекет» Болотбека Бегалиева

Дата: 19 января 2024 в 11:44


ГКНБ задержал владельца рыночных комплексов «Берекет» Болотбека Бегалиева
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ГКНБ в рамках создания благоприятных условий для субъектов предпринимательства и снижения арендных платежей в торговых комплексах «Берекет гранд» и «Берекет универсал» выявлены факты мошенничества в особо крупном размере в отношении своих торговцев.

Установлено, что руководители ЗАО «Берекет» Болотбек Бегалиев и Абласова Индира Жусупжановна с 2017 года по настоящее время, вступив в преступный сговор, в целях мошеннических действий, принуждали арендаторов заключать в торговых комплексах фиктивные договора купли-продажи коммерческих площадей без выдачи правоудостоверяющих документов, стоимость которых составляла от 500 до 2000 долларов за кв.м. под угрозой их расторжения.

«Более того, преследуя цель незаконного обогащения за счет торговцев, администрация ЗАО заставляла торговцев при заключении договоров купли-продажи, минуя кассу, оплачивать теневые откаты в размере от 500 до 1000 долларов, которые использовались администрацией ЗАО в личных целях. После фиктивной продажи торговых мест, с предпринимателей также взимались арендные платежи в особо крупном размере. В случаях, когда фиктивные владельцы коммерческих площадей перепродавали свои места другим лица, последние согласно инициативе и принуждению ЗАО «Берекет» по договору, на заведомо невыгодных условиях уплачивали 100 тыс. сомов за переоформление места (ТРК «Берекет гранд») и 50% от прибыли (ТЦ «Берекет универсал»), полученной от продажи своего торгового места, что создавало тяжелые условия для ведения бизнеса. При этом, в указанных торговых комплексах не были созданы соответствующие условия для предпринимателей», — говорится в соощении.

По данному факту возбуждено уголовное дело, в рамках которого 19 января 2024 года задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР учредитель ЗАО «Берекет» Болотбек Бегалиев и президент ЗАО «Берекет» Индира Абласова, осуществлявшие обманным путем незаконные сборы денежных средств за аренду и продажу торговых мест.

В свою очередь, в рамках проводимой политики государства по улучшению условий для торговцев, ЗАО «Берекет» для 90% арендаторов снизило аренду всего на 10%, при том, что в СМИ была распространена недостоверная информация о снижении аренды на 30%.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению всех причастных к данному факту лиц.

Справочно:

По данным Министерства юстиции, руководителем ЗАО Бизнес Центр «Берекет» является Бегалиев Искендер Султанбекович, а учредителями: Бегалиев Болотбек Касымбекович, Ахмедов Марат Кокыевич, Сологуб Эркина Викторовна, Цой Виталий Иннокентьевич, Цой Владимир Иннокентьевич, Кобцева Юлия Октябревна, Токтакунова Кенжебүбү и Джугашбаева Дамира Макеевна.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями