Популярные темы

В СКО полицейские активизировали проверки владельцев гражданского оружия 

Дата: 19 января 2024 в 08:54 Категория: Общество


В СКО полицейские активизировали проверки владельцев гражданского оружия 
Стоковые изображения от Depositphotos

С 15 января полицейские СКО проводят акцию «Владелец», сообщает портал Мой город.

Сотрудники административной полиции при содействии участковых инспекторов проверяют, насколько ответственно выполняют владельцы гражданского оружия требования по его хранению. Также ведётся работа по выявлению и изъятию незарегистрированного оружия. Всего выявлено 4 таких факта. К примеру, в Кызылжарском районе у 39-летнего сельчанина в гараже обнаружено незарегистрированное гладкоствольное ружьё «ИЖ-18» и дополнительный ствол к нему. Собран материал по статье 482 Кодекса РК об административных правонарушениях, изъятое оружие направлено на экспертизу.

«С владельцами оружия преклонного возраста участковые инспекторы дополнительно проводят профилактические беседы, предлагая отказаться от опасных предметов, — сообщает первый заместитель начальника ОП Кызылжарского района майор полиции Рустам Садулов. — Двое пенсионеров, которым возраст уже не позволяет заниматься охотой, написали соответствующие заявления и добровольно сдали ружья «ТОЗ-34» 12 калибра. Ещё один житель района занимает комиссионной продажей своего ружья. Такие решения снижают количество оружия у населения, а значит, вероятность его краж для использования в криминальных целях».

Всего за первые 3 дня акции полицейские проверили 1370 владельцев оружия в СКО. Выявлено 11 нарушений правил хранения, 12 нарушений срока перерегистрации. Также выявлено 4 факта незаконного хранения оружия. В Петропавловске в период акции один из горожан добровольно сдал незарегистрированное ружьё.

Полицейские напоминают: только добровольная сдача незарегистрированного оружия избавляет от уголовной и административной ответственности за его хранение.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями