Популярные темы

В кабмине считают, что предлагаемые депутатами изменения в закон о СЭЗ нуждаются в доработке (заключение)

Дата: 19 января 2024 в 08:34 Категория: Новости политики


В кабмине считают, что предлагаемые депутатами изменения в закон о СЭЗ нуждаются в доработке (заключение)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров одобрил заключение на проект закона «О внесении изменений в закон Кыргызской Республики «О свободных экономических зонах в Кыргызской Республике», инициированный депутатами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Маматалиевым М.А., Кенжебаевым А.Б., Самыйкожо М. Об этом говорится в распоряжении председателя кабмина Акылбека Жапарова от 26 декабря 2023 года.

Документ направлен в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.

Текст заключения представлен без изменений:

Кабинет Министров Кыргызской Республики в соответствии со статьей 27 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики», рассмотрев проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О свободных экономических зонах в Кыргызской Республике» (далее — законопроект), инициированный депутатами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Маматалиевым М.А., Кенжебаевым А.Б., Самыйкожо М., приходит к следующему заключению:

1. В пункте 1 статьи 1 законопроекта предлагается изменить организационно-правовую форму генеральной дирекции свободной экономической зоны (далее — СЭЗ) с организационно-правовой формы учреждения на государственное предприятие.

В этой связи следует отметить, что в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 1 Закона Кыргызской Республики «О свободных экономических зонах в Кыргызской Республике» (далее — Закон) генеральная дирекция СЭЗ функционирует в организационно-правовой форме учреждения.

При этом пунктом 4 части 1 статьи 1 Закона определено, что субъект СЭЗ — юридическое лицо, зарегистрированное (перерегистрированное) уполномоченным государственным органом и прошедшее учетную регистрацию в генеральной дирекции СЭЗ, а также филиалы (представительства), ранее зарегистрированные в генеральной дирекции СЭЗ, до вступления в силу данного Закона.

В связи с чем вышеуказанная норма законопроекта вызывает неясное понимание того, каким образом генеральная дирекция СЭЗ будет проходить учетную регистрацию «как субъект СЭЗ» у самой генеральной дирекции СЭЗ.

Кроме этого, согласно части 1 статьи 8 Закона СЭЗ создается принятием закона, в котором определяются цель создания СЭЗ, ее тип, характер планируемой в ней деятельности, границы СЭЗ, сроки функционирования, источники финансирования и перечень приоритетных видов деятельности.

Одновременно отмечаем, что в соответствии с частью 2 статьи 230 Гражданского кодекса Кыргызской Республики собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законом решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора (руководителя предприятия), осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества.

Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении созданного им предприятия.

Также сообщаем, что согласно части 7 статьи 6 Закона генеральные дирекции СЭЗ ежегодно производят отчисления в республиканский и местные бюджеты. Размер отчислений от выручки в республиканский бюджет определяется Кабинетом Министров Кыргызской Республики для каждой СЭЗ отдельно. Размер отчислений в местные бюджеты составляет 0,01% от выручки.

Ввиду чего вышеуказанная норма Закона об отчислениях выручки генеральной дирекцией СЭЗ в республиканский и местные бюджеты не будет соответствовать статье 230 Гражданского кодекса Кыргызской Республики в случае функционирования генеральной дирекции СЭЗ в организационно-правовой форме государственного предприятия.

Пунктом 12 части 2 статьи 13 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики» установлено, что Кабинет Министров Кыргызской Республики реализует права собственника государственного имущества, учреждает государственные предприятия и учреждения, организует приватизацию государственной собственности Кыргызской Республики.

В соответствии с пунктом 18 Положения о государственных предприятиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об упорядочении деятельности государственных предприятий» от 11 сентября 2019 года № 468, государственные предприятия осуществляют финансово-хозяйственную деятельность в соответствии со стратегическим планом развития и разрабатываемым на его основе годовым бюджетом.

Также пунктом 24 вышеуказанного Положения установлено, что органами управления государственного предприятия являются:

1) Кабинет Министров Кыргызской Республики — учредитель государственного предприятия, реализующий права собственника имущества государственного предприятия;

2) государственный управляющий орган — орган, осуществляющий общее руководство, координацию и стратегическое планирование деятельности государственного предприятия по курируемым отраслевым вопросам;

3) уполномоченный орган в сфере управления государственным имуществом — орган, осуществляющий контроль финансово-хозяйственной деятельности государственного предприятия и эффективности использования закрепленного за ним имущества.

Следует отметить, что согласно пункту 20 вышеуказанного Положения государственные предприятия по итогам годовой финансово-хозяйственной деятельности перечисляют на расчетный счет уполномоченного органа в сфере управления государственным имуществом утвержденный им размер части чистой прибыли, но не менее 50 процентов, с последующим направлением в республиканский бюджет в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом.

На основании вышеизложенного считаем целесообразным, что сохранение текущей организационно-правовой формы будет более эффективным решением.

В связи с чем считаем необходимым пункт 1 статьи 5 Закона оставить в действующей редакции.

2. В пункте 4 статьи 1 законопроекта предлагается часть 1 статьи 4 Закона изложить в следующей редакции:

«В Кыргызской Республике могут создаваться СЭЗ функционального типа, который определяется целями создания СЭЗ и характером планируемой в ней деятельности:

— портово-логистические — созданные на определенных Кабинетом Министров территориях, воздушных портов;

— комплексные СЭЗ для реализации целей и осуществления деятельности, свойственных различным функциональным типам СЭЗ;

— специальная научно-технологическая зона;

— туристско-рекреационная зона;

— зона свободной торговли;

— логистическая зона;

— особая производственная зона и иные СЭЗ, не противоречащие законодательству Кыргызской Республики.».

Следует отметить, что в соответствии с частью 1 статьи 6 Закона СЭЗ создаются на специально выделенных территориях, которые обеспечиваются таможенным контролем и таможенным регулированием деятельности субъектов СЭЗ в соответствии с требованиями законодательства Кыргызской Республики.

В связи с чем отмечаем, что создание внутри СЭЗ дополнительных зон приведет к дополнительным расходам из республиканского бюджета, так как потребует дополнительные штатные единицы для государственного органа в сфере таможенного дела в связи с обеспечением таможенного контроля и таможенного регулирования.

В соответствии со статьей 26 Закона Кыргызской Республики «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» нормативные правовые акты, реализация которых влечет финансирование из государственного бюджета, не подлежат принятию до определения по ним источника финансирования.

В этой связи статью 4 Закона считаем целесообразным оставить в действующей редакции.

3. Пунктом 5 статьи 1 законопроекта предлагается пункт 2 части 1 статьи 5 признать утратившим силу.

В соответствии с частями 1, 2, 10, 11 статьи 6 Закона СЭЗ создаются на специально выделенных территориях, которые обеспечиваются таможенным контролем и таможенным регулированием деятельности субъектов СЭЗ в соответствии с требованиями законодательства Кыргызской Республики.

Требования к обустройству территории СЭЗ, включая требования к ограждению и оснащению периметра такой территории системой видеонаблюдения, устанавливаются Кабинетом Министров Кыргызской Республики.

Требования к обеспечению контрольно-пропускного режима на территории СЭЗ, включая порядок доступа лиц на такую территорию, устанавливаются Кабинетом Министров Кыргызской Республики.

Уполномоченный государственный орган в сфере таможенного дела подтверждает соответствие ограждения или иных условий для таможенного контроля в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Проверка субъектов СЭЗ по вопросам соблюдения ими требований таможенного, налогового законодательства и законодательства по государственному социальному страхованию производится в соответствии с законодательством Кыргызской Республики в сфере таможенного дела с уведомлением генеральной дирекции СЭЗ, в которой зарегистрирован субъект СЭЗ.

Вмешательство в хозяйственную деятельность субъектов СЭЗ со стороны любого государственного органа не допускается, за исключением случаев, определяемых законодательством Кыргызской Республики.

При этом согласно подпункту 1 пункта 2 Порядка установления налогового поста, утвержденного постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики «О мерах по реализации требований статей 59, 85, 127, 130, 131, 329, 414 и 415 Налогового кодекса Кыргызской Республики» от 24 февраля 2022 года № 95, налоговый пост устанавливается на территории субъекта, производящего подакцизный товар в соответствии с пунктами 10-13 настоящего Порядка на постоянной основе.

Кроме этого, сообщаем, что в соответствии с частью 1 статьи 427 Налогового кодекса Кыргызской Республики (далее — НК КР) налоговый режим, предусмотренный главой 58, применяется только в отношении деятельности субъектов СЭЗ, осуществляющих деятельность в соответствии с требованиями, предъявляемыми законодательством Кыргызской Республики о свободных экономических зонах в Кыргызской Республике, за исключением субъектов, осуществляющих деятельность по майнингу, производство и реализацию подакцизных товаров, кроме предприятий, осуществляющих деятельность по производству и реализации табачной продукции, облагаемой акцизом и НДС при ввозе на остальную территорию Кыргызской Республики, зарегистрированных до 2000 года.

Также в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 334 НК КР, подакцизными товарами являются воды, включая минеральные и газированные, содержащие добавки сахара или других подслащивающих, или вкусо-ароматических веществ, классифицируемые ТН ВЭД в товарной позиции 2202.

Учитывая, что производство, импорт и оборот подакцизных товаров является высокодоходной и налогоемкой отраслью, в которой риск уклонения очень велик, а также режимность территории свободных экономических зон, полагаем необходимым пункт 2 части 1 статьи 5 Закона оставить в действующей редакции и дополнить нормой, предусматривающей исключение из списка запрещенных видов деятельности ввоз, производство и реализацию воды, включая минеральные и газированные, содержащие добавки сахара или других подслащивающих, или вкусо-ароматических веществ, классифицируемые ТН ВЭД в товарной позиции 2202.

Поэтому в порядке информации отмечаем, что на данный момент прорабатывается вопрос внесения изменений в НК КР в части разрешения деятельности на территории СЭЗ, связанной с ввозом, производством, реализацией воды, включая минеральные и газированные, сахаросодержащих напитков, классифицируемых ТН ВЭД в товарной позиции 2202.

Наряду с этим, в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона Кыргызской Республики «О защите здоровья граждан Кыргызской Республики от последствий потребления табака, никотина и воздействия окружающего табачного дыма и аэрозоля» на территории Кыргызской Республики запрещается производство, ввоз и обращение (в том числе хранение, оптовая и розничная торговля, вывоз) некурительных табачных изделий и никотинсодержащих некурительных изделий, за исключением насвая.

Некурительные табачные изделия и никотинсодержащие некурительные изделия классифицируются в соответствии с ТН ВЭД в товарной группе 24 «Табак и промышленные заменители табака; продукция, содержащая или не содержащая никотин, предназначенная для вдыхания без горения; прочая продукция, содержащая никотин и предназначенная для поступления никотина в организм человека».

Таким образом, под описание «некурительные табачные изделия и никотиносодержащие некурительные изделия» попадает обширный перечень товаров (классифицируемых в товарной группе 24 в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС), запрещенных к ввозу, производству и обращению на территории Кыргызской Республики, при этом в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 Закона свободная экономическая зона — часть территории Кыргызской Республики, определяемая законодательством Кыргызской Республики, на которой действует особый (специальный правовой) режим осуществления экономической деятельности субъектами СЭЗ.

На основании вышеизложенного считаем целесообразным рассмотреть проект Закона с учетом данного замечания.

4. В пункте 9 статьи 1 законопроекта предлагается в пункте 4 части 3 статьи 11 слова «бизнес-план» заменить словами «краткое описание предполагаемой деятельности». Отмечаем, что на территории СЭЗ действует особый (специальный правовой) режим.

Особый режим — это совокупность правовых норм, устанавливающих режим регулирования более благоприятный, чем общеустановленный режим осуществления экономической деятельности.

Соответственно, предприятия, изъявляющие желание осуществлять деятельность на территории СЭЗ, должны предоставить конкретную программу действий предприятия, рассчитанную на определенный срок с учетом рисков.

В связи с чем часть 3 статьи 11 Закона считаем необходимым оставить в действующей редакции.

5. В части 2 статьи 2 законопроекта Кабинету Министров Кыргызской Республики в случае принятия законопроекта, поручается в трехмесячный срок привести свои решения в соответствии с данным Законом.

При этом частью 1 вышеуказанной статьи законопроекта предлагается указать, что данный Закон в случае его принятия вступит в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.

Таким образом, в случае если по итогам анализа будет выявлена необходимость разработки нормативных правовых актов Кабинета Министров Кыргызской Республики, следует увеличить срок вступления в силу проекта Закона в целях устранения правового вакуума между законами и подзаконными актами до их принятия.

6. Относительно проведения анализа регулятивного воздействия.

Принимая во внимание, что к законопроекту был проведен анализ регулятивного воздействия в соответствии с Методикой проведения анализа регулятивного воздействия нормативных правовых актов на деятельность субъектов предпринимательства, утвержденной постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 30 сентября 2020 года № 504, отмечаем, что данное постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об утверждении Методики проведения анализа регулятивного воздействия нормативных правовых актов на деятельность субъектов предпринимательства» от 10 августа 2022 года № 444.

Вместе с этим отмечаем о необходимости проведения повторного анализа регулятивного воздействия к вышеуказанному проекту Закона, руководствуясь действующей на сегодняшний день Методикой.

На основании вышеизложенного Кабинет Министров Кыргызской Республики считает, что проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О свободных экономических зонах в Кыргызской Республике» требует доработки.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями