Популярные темы

Жалал-Абад: Суд приговорил члена партии «Бүтүн Кыргызстан» Чыныгуль Шеркулову к трем годам колонии

Дата: 18 января 2024 в 19:32


Жалал-Абад: Суд приговорил члена партии «Бүтүн Кыргызстан» Чыныгуль Шеркулову к трем годам колонии
Стоковые изображения от Depositphotos

Жалал-Абадский городской суд приговорил члена партии «Бүтүн Кыргызстан» Чыныгуль Шеркулову к трем годам лишения свободы, признав виновной в призывах к насильственному захвату власти. Об этом пишет «Азаттык» со ссылкой на пресс-службу суда.   

Приговор был вынесен еще 14 декабря 2023 года, однако его исполнение отсрочили из-за 14-летней дочери, которую воспитывает Шеркулова. Всего у нее трое детей. 

ГКНБ задержал Шеркулову в октябре 2023 года. Поводом для задержания и дальнейшего ареста, по версии следствия, стало «распространение ложной информации» в соцсетях.   

По словам ее адвоката Токтосуна Жоробекова, Шеркулова являлась лишь координатором партии «Бүтүн Кыргызстан» в Жалал-Абадской области. По его словам, в ее действиях и постах не было никаких призывов к свержению власти, а настоящей причиной уголовного преследования могли стать ее слова о мавзолее Кушлук хана («Алтын мазар») в Чон-Алае.

В октябре в Госкомитете назвали «не соответствующей действительности» информацию о передаче Таджикистану этого мавзолея. В спецслужбе тогда заявили, что в соцсетях и в СМИ «заинтересованными силами ведётся целенаправленная работа по дискредитации работы госорганов».

Шеркулова не первая из партии «Бүтүн Кыргызстан» оказавшаяся за решеткой.  Под стражей находится и сам лидер партии Адахан Мадумаров. Ему предъявлено обвинение по статье «Государственная измена» по делу, связанному с протоколом об участке Төрт-Көчө на кыргызско-таджикской границе, который Мадумаров подписал в 2009 году в бытность секретарем Совбеза. Уголовное дело уже передано в суд.



По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями