Популярные темы

Пока журналисты сидят в СИЗО, президент открывает новое здание ГКНБ

Дата: 18 января 2024 в 18:52


Пока журналисты сидят в СИЗО, президент открывает новое здание ГКНБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Пока в Кыргызстане происходят массовые задержания, а затем суды над независимыми журналистами президент Садыр Жапаров открывает новое здание ГКНБ в Иссык-Кульской области. О церемонии открытия сообщили в администрации президента.

Жапаров заявил, что новое здание «будут способствовать обеспечению безопасности и территориальной целостности страны, сохранению межнационального согласия, укреплению политико-социальной стабильности общества».

«Областные управления ГКНБ в достаточной мере выполняют возложенные на них задачи. Нельзя возлагать всю ответственность на сотрудников органов безопасности. Создание условий, которые будут способствовать четкому исполнению ими служебных обязанностей – дело государства», — сказал Жапаров.

С 15 января, в день когда начались обыски с офиса 24.kg, ни Садыр Жапаров, ни глава ГКНБ Камчыбек Ташиев не высказывали и не комментировали происходящее. Руководство издания в тот день забрали на допрос сотрудники ГКНБ, а сам офис опечатали, перед этим вытащив всю технику и личные телефоны журналистов. Их снова допросили 17 января.

Ранним утром 16 января милиция провела массовые обыски и в домах 11 действующих и бывших сотрудников проектов «Айт Айт Десе» и Temirov Live. На девятерых из них завели уголовное дело «о призывах к беспорядкам». Глава медиа Махабат Тажибек кызы и акын Азамат Ишенбеков причислены к «организаторам беспорядков».

17 января Первомайский райсуд Бишкека отправил всех 11 задержанных в СИЗО на два месяца. 

Журналист-расследователь и основатель проектов «Айт Айт Десе» и Temirov Live Болот Темиров отрицает, что в материалах его редакции есть призывы к беспорядкам. По данным следствия, обвинение предъявлено на основании лингвистической экспертизы по трем материалам, размещенным на порталах Temirov Live и «Айт Айт Десе».

Темиров связывает аресты с профессиональной деятельностью журналистов.

Международные организации, медиасообщество Кыргызстана осудили задержания журналистов, как и несколько депутатов парламента, в числе которых Тазабек Икрамов и Дастан Бекешев.

По теме: Международный институт прессы: Требуем немедленно освободить 11 сотрудников Temirov Live



По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями