Популярные темы

В убойном цеху Каракола намеренно собирали мертвечину, разделывали и отправляли на продажу, — директор Ветслужбы

Дата: 18 января 2024 в 17:44


В убойном цеху Каракола намеренно собирали мертвечину, разделывали и отправляли на продажу, - директор Ветслужбы
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — О нынешней эпизоотической ситуации в Кыргызстане 18 января в эфире «Биринчи радио» рассказал директор Ветеринарной службы при Минсельхозе Улукбек Кожобергенов.

В ноябре-декабре 2023 года в республике были проведены мероприятия по контролю обеспечения мясной продукцией рынков, а также в целом миграции домашней скотины.

В ходе мероприятий сотрудники выявили 3 случая реализации мертвечины в Караколе, Оше и при перевозке товаров.

«К сожалению были подтверждены факты реализации мяса падших животных. Первое было обнаружено во время проверки в Иссык-Кульской области, в частности в городе Каракол», — сообщил У. Кожобергенов.

По его словам, гражданин, не имея никакой регистрации и не соблюдая никакие ветеринарно-санитарные нормы, открыл убойный цех возле своего дома.

«Когда мы приехали с проверкой, оказалось, что там собирали мертвечину, разделывали ее и отправляли на продажу», — поделился директор службы.

Второй случай был зарегистрирован в городе Ош на продовольственном рынке. Как отмечает глава ведомства, было ясно, что животное забито недолжным образом.

«Был установлен факт разделки мертвого животного. Впоследствии в лаборатории подтвердили факт того, что это была мертвечина», — добавил он.

Третий случай был выявлен во время рейда совместно с Министерством внутренних дел. Так, в транспортном средстве было обнаружено 5 голов крупного рогатого скота.

«То, что это мертвечина, также было подтверждено в лаборатории. МВД продолжает расследование по фактам нарушения законов. Оба убойных цеха приостановили свою деятельность», — отметил У.Кожобергенов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями